Памятники природы Климовского района. Лакомобудский парк.

Липовый парк остался здесь от далекого прошлого. На территории около пяти гектаров в первой четверти 19 века по заданию помещика Шведа была осуществлена своеобразная парковая композиция.   Долгое время село принадлежало  Немировичам — Данченко.

Если перенестись мысленно в те далекие времена, мы увидим события 1812 года. Победоносное изгнание из России наполеоновских полчищ, распространение идей патриотизма в русском обществе, охватившего весь народ.

Патриотические идеи ярко отражались в творчестве русских зодчих и определяли торжественный героический облик их произведений. Отблеск этих идей озарил закладку парка в Лакомой Буде.

Геометрические линии аллей — изображение щита и меча – символы победоносной защиты Отечества, широко применявшиеся в декоративном убранстве зданий того времени.

Парк начинался  от главного дома усадьбы. К его северному фасаду основанием примыкал восьмигранный «щит». На его уширенную верхнюю часть наложена рукоять «меча». За пределами «щита» рукоять ограничена «эфесом» — поперечной короткой аллеей, четко замкнутой овальными площадками по концам. Далее лежит «меч». Его образует главная аллея – продольная ось всей композиции парка. Она выделена длинной и шириной. «Лезвия» меча рисуются двумя – слева и справа – под углом расходящимися от «эфеса» — до излома в середине, а затем снова сходящимися к острию «меча» узкими аллеями.

В начале ХХ века старый барский дом сгорел. Новые владельцы заменили потерю в 1903 году небольшим деревянным домом, разместив его не на старом месте, а в центре «щита». Этим несколько нарушили композицию и цельность планировки. Впрочем, наивный и веселый своей самодеятельной архитектурой дом по-своему оживлял  парк. Построенный во вкусе конца 19 века с живописно торчащими шатрами крыш светелки и крыльца, сдобренный мотивами народных украшений, весь увитый лианами дикого винограда, он накрепко сросся с пейзажем парка.

В 70-е годы ХХ века  делались попытки по восстановлению парка и господского дома.  Но восстановить парк не удалось.

В 1992 году учащиеся Лакомобудской  средней школы обновили парк, посадили 30 липок. В 1994 году было посажено 90 лип, но они  не принялись.

В начале 21 века барский дом разрушился, деревья погибли, ведь им более 200 лет. От парка остались легкие очертания, которые можно увидеть при съемке сверху.