22 мая в Климовской центральной библиотеке прошел обучающий семинар для сельских библиотечных работников «Информационные и просветительские акции библиотек для участников избирательного процесса и будущих избирателей», целью которого стала активизация работы сельских библиотек по правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов области и органов местного самоуправления, которые состоятся в Единый день голосования 8 сентября 2019г.
   Открыл мероприятие А.Н. Рожков председатель территориальной избирательной комиссии Климовского района. Он отметил важную роль библиотек как правовых информационных центров, способствующих формированию общественного мнения, активизации гражданского сознания и большой вклад библиотек в правовое просвещение избирателей.
   Библиотекари получили рекомендации по проведению новых форм и методов проведения мероприятий правовой тематики, об индивидуальной работе с пользователями всех возрастных категорий, ведь работа с каждой группой имеет свои особенности. Заведующая сектором публичного центра правовой информации А. В. Воспукова рассказала об особенностях работы с молодыми и будущими избирателями, поделилась опытом работы по повышению правовой и электоральной культуры избирателей. Так же в информировании пользователей большую роль играют электронные ресурсы. Важно уметь отбирать интернет-ресурсы для того, чтобы рекомендовать их читателям. Сельским библиотекарям были даны методические рекомендации по использованию достоверных, актуальных интернет – ресурсах по избирательному праву «Электронные ресурсы в помощь избирательному праву».
   Сельские библиотеки, являясь зачастую единственным информационным центром на селе, проводят активную работу по правовому просвещению населения. Татьяна Походина библиотекарь Чуровичской сельской библиотеки поделилась с коллегами опытом работы в этом направлении.
   В рамках семинара работала пресс-выставка методических материалов в помощь работе библиотек по избирательному праву «Выборы. Информ+».
В ходе семинара был так же рассмотрен ряд текущих рабочих вопросов.