В гости к Алексею Толстому

2017 год насыщен интересными и яркими событиями. Для жителей Брянской области он ознаменован 200 — летием со дня рождения А. К. Толстого, жизнь и творчество которого вызывают интерес и в наши дни. Его стихи, проза, драматургия, прутковский сатирический цикл – это не только «золотой» фонд отечественной литературы, но и духовное богатство, которое и сегодня помогает лучше понять исторические корни нашего народа.

В Климовской центральной библиотеке к юбилею великого прозаика и поэта проходят выставки литературы, акции по продвижению творческого наследия Алексея Толстого, реализуются проекты.

Прошлое Брянского края и его культуру невозможно представить без русской дворянской усадьбы в селе Красный Рог, где провел многие годы жизни А.К. Толстой.

«В гости к Алексею Толстому», так называлась  виртуальная экскурсия для учащихся Климовской средней школы №3 в литературно – мемориальный музей п.Красный Рог, которая пошла  6 апреля в читальном зале Климовской центральной библиотеки. Экскурсия подготовлена сотрудниками библиотеки и учителем  Капустиной Е.А.

В ходе увлекательной виртуальной экскурсии ребята познакомились с историей усадьбы в Красном Роге, историей создания музея. Виртуально совершая прогулку по дому- музею, участники экскурсии с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве Алексея Константиновича, о семье поэта, об эпохе, в которую он жил. Их не оставил равнодушными рассказ о творчестве литераторов его эпохи, гостивших в Красном Роге – братьев Жемчужниковых, А.Фета, В.Соловьева.  В усадьбе писатель работал над «Князем Серебряным», — романом, которым гордится русская литература и над романом — поэмой «Дон Жуан». Здесь были написаны не только самые прекрасные его стихотворения, но и исторические баллады, а  также трагедия «Царь Борис». Ребята познакомились с экспозициями, посвященными роману «Князь Серебряный», драматическим произведениям Толстого. Особый интерес вызвала литературно – мемориальная экспозиция, посвященная создателям Козьмы Пруткова. Ребята увидели подлинные вещи, принадлежавшие семье Алексея Константиновича, предметы мебели, книги, портреты писателя и его современников.

Уверены, что, пусть даже виртуально побывав в Красном Роге, побродив по старинным аллеям,  ребята унесли с собой кусочек мира, в котором жил, любил, творил поэт, прозаик, мыслитель – гуманист и прекрасный человек Алексей Константинович Толстой.