Татьянин день в библиотеке

Была земля белым — бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.

Н. Олев

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день – именины огромного числа прекрасных женщин и бесшабашный День студентов.

Примечательно, что никакие другие именины не отмечаются так пышно и массово, как Татьянин день. Скорее всего, своей популярностью дата обязана шумным и веселым студентам.

В этот день в Климовской центральной библиотеке была проведена акция «Поздравляем всех Татьян», целью которой было популяризация  как классической литературы так и современной. С самого утра в библиотеке звучала музыка и песни, посвящённые девушкам и женщинам, носящим это имя. Всем Татьянам, посетившим библиотеку, были адресованы слова самых искренних поздравлений и пожеланий, а также  предоставлена возможность получить небольшие,  но приятные сюрпризы.

Вниманию всех посетивших библиотеку была представлена выставка «Все Татьяны в русской литературе» о самых известных литературных Татьянах, среди которых: пушкинская Татьяна Ларина («Евгений Онегин»), чеховская Татьяна Песоцкая («Чёрный монах»), каверинская Татьяна Власенкова («Открытая книга»), бунинская Танька и многие другие. Кроме этого, на выставке представлена информация о жизни святой Татьяны римской, об истории праздника, о народных приметах этого дня и о том, как отмечали его наши предки. Также, на абонементе была развернута  выставка «Книги от Татьяны», где были представлены книги  авторов с именем Татьяна –  Поляковой, Толстой, Устиновой, Соломатиной, Степановой, Трониной, Луганской, Гармаш- Роффе и др. В отделе обслуживания демонстрировалась в течение дня презентация «Татьяна: имя и судьба».