«Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну»

В рамках года памяти и славы в Климовской центральной библиотеке подготовлен и проведен исторический вечер «Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну».

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек.

По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

На мероприятие, посвященное этой героической странице Великой Отечественной войны, в библиотеку пришли учащиеся КСОШ №1 с учителем истории Москвичевой С.П. При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои Сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ ведущих Бондаревой Т.А. и Пошлова О.Ю.  о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Ребята узнали о мужестве и героических поступках наших земляков, проявленных в ходе Сталинградского сражения. Они дружно участвовали в исторической викторине «200 огненных дней и ночей».

Завершающим аккордом мероприятия стало виртуальное путешествие по дорогам Мамаева кургана, знакомство с грандиозной экспозицией памятником – ансамблем «Героям Сталинградской битвы», увековечившим подвиг защитников Отечества.