Российской славы имена и лица

6 декабря 2016 года работниками центральной библиотеки в цикле «День воинской славы России» в Климовском аграрно-транспортном техникуме был проведен час мужества «Российской славы имена и лица», приуроченный ко Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

В ходе мероприятия студенты познакомились с историей   праздника, его   значением и традициями, узнали о подвигах героев России во имя независимости нашей Родины. Ведущие мероприятия отметили, что этот праздник имеет давнюю историю, его отмечали еще 18 веке. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца.

Учащиеся  узнали о великих полководцах России: А. Невском,     Д. Донском, К. Минине и Д. Пожарском, М. Кутузове, А. Суворове, о бессмертной славе стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова и его 28 гвардейцев в бою у разъезда Дубосеково под Москвой, познакомились с нашими земляками —  Героями Советского Союза.

Библиотекари более подробно остановились на личности полководца, маршала Советского Союза  Г.К. Жукова, чей 120-летний юбилей был отмечен 1 декабря.

Вниманию студентов была представлена электронная презентация «Герои России» и выставка литературы «Во славу Отечества».

Участники мероприятия отметили, что праздник «День героев Отечества» очень важен для нашей страны, он способствует формированию  у молодежи идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.