Пушкинский день России

А.С. Пушкин

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 «О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Благословен и день и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.

Г.Гоц

Вот так всегда: июнь, шестое, Пушкин.

И целый день звучат его стихи…

6 июня 1799 года в Москве родился А.С. Пушкин.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт, мастер универсальнейшего из искусств — искусства слова. Анна Ахматова сказала про Пушкина: «Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность». Александр Сергеевич Пушкин сделал русский язык совершенным, он принес русскому языку мировую значимость. А посему в наше время не вызывает никаких сомнений, что «говорить по-русски» — означает «говорить на пушкинском языке».

Неслучайно в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

В Пушкинский день России в Климовской центральной библиотеке функционировали выставки литературы «Как вечно Пушкинское слово», «Все ли мы знаем о Пушкине…». Читатели могли отдохнуть с томиком стихов поэта у мини-выставок  «История одного стихотворения» и «Вдохновительницы».

Стихи читают: Дударева Ксюша, Мисник В.А., Загнет Кристина, Елопова В.Г., Руснак Ирина, Новикова Н.М.

В этот день библиотекари встречали своих читателей вопросом «А Вы, знаете какой сегодня день?». В течение дня  читатели становились участниками викторины «Я Пушкина люблю и знаю». В подарок они получали флаеры со стихами поэта.

флаеры

Пушкинский день России в Климовской библиотеке

Весь день в библиотеке звучали любимые пушкинские строки.

Викторина с читателями

Пушкинский день России