Пушкинский день России

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льётся вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!

С днём рождения, дорогой поэт!

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка. Этот день уже традиционно стал настоящим праздником для  читателей Климовской центральной библиотеки.

Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги Александра Сергеевича, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи.

Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах, сказках, повестях льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

Все в нем Россия обрела –
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила, –
Все в нем Россия обрела.

С этих строк Николая Доризо начался Пушкинский день в Климовской центральной библиотеке. В фойе библиотеки работала красочная выставка литературы, которая знакомила читателей  библиотеки с жизнью и творчеством  великого поэта.

Возле выставки проводились обзоры, здесь же во время литературного праздника проходила литературная викторина по произведениям Пушкина.

Желающие, удобно расположившись на диване, могли посмотреть художественные фильмы, снятые по повестям Белкина.

Учащиеся школы №3  с удовольствием участвовали в литературном квесте «В гости к Пушкину». Ребята с успехом прошли все станции квеста: «Поэтичская», «Волшебные пазлы», «Домино», «Юные художники», «Блиц – опрос», «Мир творчества поэта».

А еще ребята выступили волонтерами библиотечной акции «Давайте Пушкина читать!». Они раздавали у библиотеки, на центральной площади, в общественных местах закладки, буклеты, подготовленные библиотекой, со стихами великого русского поэта. И, конечно же,  весь день в библиотеке звучали стихи Пушкина.