Приобщение к прекрасному

В каком возрасте можно начинать говорить с ребенком о культурных ценностях, об искусстве? К искусству, как и ко всему остальному, ребенка нужно приучать. И чем раньше этот процесс начнется, тем лучше. Рано или поздно наступит момент, когда маленькому человеку обязательно захочется перейти от созерцания к созиданию. Проще говоря, он испытает потребность не только любоваться чужими картинами, но и создавать свои.

Так, с целью приобщения к прекрасному для детей старшей и подготовительной группы МБДОУ Детский сад №3 «Теремок» была проведена экскурсия по художественной выставке брянского художника Ивана Грибачёва.  Ребятам рассказали об авторе картин, его жизни и творческом пути.

Начиная путешествие по выставке картин, ребята узнали о правилах поведения в выставочном зале, почему нельзя шуметь  и бегать, а можно выражать свои чувства и внимательно слушать, становиться участником беседы.

В ходе экскурсии маленькие гости находили различия в таких жанрах живописи, как натюрморт, пейзаж и портрет. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, рассуждали о том, какой сюжет изображён, что происходит на картине. Они проявили искреннее восхищение и желание в будущем тоже стать настоящими художниками.