Прикоснуться к прекрасному…

Такую возможность получили читатели Климовской центральной библиотеки.  В новом помещении библиотеки есть  зал для организации и проведения творческих, художественных выставок. Это так здорово, что климовчане теперь могут увидеть  «живые» картины и окунуться в мир искусства. В первую очередь, галерея картин в библиотеке представлена работами наших земляков.

7 февраля открылась выставка произведений братьев Жуковских.  Вадим и Евгений родились в г. Стародуб Брянской области, проживали в Климово, оба учились  в Киевской республиканской художественной школе им. Т.Г. Шевченко.     Затем   жизнь братьев пошла у каждого своим путем.

Евгений Жуковский  окончил Брянский  государственный педагогический университет им. акад. И.Г. Петровского. Сегодня он преподает в Климовской детской школе искусств.

Вадим окончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (мастерская В.В. Швецова), и свою жизнь связал с Киевом, где сейчас живет и работает.

В зале, где состоялось открытие выставки, собрались читатели библиотеки, учащиеся и преподаватели  школы искусств.

Это уже вторая  выставка художника Евгения Жуковского, проходящая в Климовской библиотеке. На предыдущей выставке он представлял свои работы, где мы смогли увидеть его мастерство  пейзажиста, видели его прекрасные натюрморты. До этого картины Евгения Жуковского  выставлялись в Брянске на  выставке «Новые имена».

На этой выставке представлено   7  новых  работ Евгения Олеговича.  Это совсем другие  произведения, написанные карандашом. Здесь Евгений выступил как художник-график.  Первые впечатления о выставке высказали библиотекари, и эти высказывания самые разные, но, в общем, выставка понравилась всем . На «живые картины»  хочется смотреть и смотреть, потому что каждая картина особенная, кто бы не был изображен на ней.    Особо хочется  обратить внимание на  изображения животных,  до такой степени живо изображенных, что хочется их  погладить.

Вадим Жуковский с  1995 года постоянный участник различных групповых и всеукраинских выставок. Подготовил  и провел более 10 персональных выставок, из низ 30 совместных.  В 2005 году получил 3-ю премию Международного фестиваля  песочной скульптуры (Киев, Украина), а также участвовал в конкурсе  ледовых скульптур. Картины находятся в частных коллекциях США, Европы, Украины, России.

Вадим Жуковский  живет и работает в Киеве,   он не только художник, но и  скульптор.  Его работы выполнены в реалистической манере, что в искуссте является по-настоящему  редким явлением. Вадима Жуковского называют скульптором нового поколения. А мы, жители Климово, наконец, получили возможность познакомиться с Вадимом Жуковским, как  художником.

На выставке  в центральной библиотеке представлено 8 работ художника Вадима Жуковского.  Все они написаны  у нас в Климово.  Это яркие, талантливые  произведения, на которых мы видим знакомые места поселка Климово и Митьковки.

На открытии выставки, к сожалению, присутствовал только один брат- Евгений, но зато  посетители мероприятия увидели и услышали маму братьев Жуковских- Валентину Александровну.  Ведущая задала ей вопрос, — как воспитать художника?  Валентина Александровна рассказала, как в их семье появились художники. Да и сам Евгений   говорил о трудном пути художника и скульптора.

Затем состоялось знакомство с произведениями братьев, представленными на выставке. Это   произведения, созданные с безупречным вкусом. В них нет авангардных изысков, это любимый всеми реализм, где есть только красота, понятная каждому. И , я думаю, наши посетители  с удовольствием будут взирать на эту красоту.

Для посетителей выставки сделали подарок учащиеся ДШИ, исполнив  на гитарах изумительной  красоты произведения.

Приглашаем всех желающих посетить выставку братьев Жуковских в библиотеке. Время работы выставки: ежедневно с 9.00 до 17.00,  выходной –суббота.