«Помним, гордимся!»

24 сентября – особенный день для каждого климовчанина — День освобождения Климово от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день мы с волнением вспоминаем те далёкие осенние сентябрьские дни и отдаём дань памяти  солдатам и офицерам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, тем, кто приближал Победу.

24 сентября 1943 года Климово был освобожден частями 175-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 48-й армии Центрального фронта.

А накануне знаменательного события 23 сентября в поселке прошел День города. День города! Это всегда веселый, яркий, красочный праздник. Климовская центральная библиотека приняла активное участие в праздничной программе,  организовав библиотечную площадку  «Минувших дней святая память». Работа Центральной библиотеки в День города прошла под девизом: «Помним, гордимся!». Импровизированная землянка, партизанский костер.

Не замолкал ни на минуту довоенный патефон. С пластинок звучали песни военных лет, в том числе и «Шумел сурово Брянский лес».

Гости библиотечной  площадки могли принять участие в познавательных краеведческих играх и викторинах в рамках акции «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай!». У стенда «Маршрутами памяти по Климовскому району» мы предлагали  вспомнить основные военные события1941- 1945 годов на территории района, историю памятников и обелисков Климовской земли,  героев Великой Отечественной войны, чьи имена и подвиги увековечены в названиях улиц, обелисках и памятниках. Климовчане проверяли свои знания в историческом лото, посвященном истории Климовского края. А старожилы стремились еще и рассказать о городе и его истории.

На книжной выставке «О войне читают поколения» были представлены книги брянских писателей-фронтовиков не понаслышке знавших о грохоте сражений и послевоенных писателей, которые пишут о войне.

Мы не обошли вниманием и Год экологии в России фотовыставку «Природа родного края в объективе Владимира Малькова» девиз которой  «Под чистым небом без войны». Фотографии с представителями флоры и фауны нашего района вызвали интерес не только у взрослых, но и у детей.

Работа по изготовлению бейджиков «Я люблю Климово» «кипела» в мастерской под названием «Признание в любви».

Климовчанам работа площадки понравилась,

а мы с нетерпение ждём новых встреч!