«Подвигу твоему, Ленинград»

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 872-дневная оборона осажденного Ленинграда.

В рамках месячника оборонно-массовой работы 27 января в памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда в библиотеке прошла  акция «Хлеб блокадного Ленинграда». Традиционно в библиотеке прошли мероприятия для школьников. Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце? В библиотеке рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги.

30 января  с учащимися 9 «Б» класса КСОШ № 1 состоялся час воинской славы «Подвигу твоему, Ленинград», подготовленный библиотекой и учителем Безик О.В. Библиотекари рассказали ребятам о  героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей.

В эти январские дни библиотекари разглядели еще одну дату: день рождения – 23 января – одной маленькой ленинградки,  которая родилась за 11 лет до войны. Одна из 400 тысяч ленинградских детей, вокруг которых сомкнулось блокадное кольцо. Ощерились сначала танки, а потом показал свои зубы голод. Когда через 872 дня блокаду прорвали, оказалось, что погиб каждый второй ребенок. Таня тоже не спаслась. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания.  Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.  Танин дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников.  И кажется, что 9 строчек, оставшихся от ее дневника,  сейчас, из того страшного далека, пытаются спасти нас. Уберечь. 9 строк. Завещание Тани Савичевой. Живите. Рассказ о  Тане был подготовлен по материалам газеты «Аргументы и факты».

В этот же день ребята стали участниками акции «Школьники читают о блокаде». Ребята читали отрывки из «Блокадной книги»  Д. Гранина и А. Адамовича. Работая над книгой, авторы использовали дневники и воспоминания ленинградцев – блокадников. Школьники с волнением читали и слушали о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии.