«Октябрь 1917 взгляд из 21 века»

В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

Президент В.В.Путин отметил: «В истории России было очень много тяжёлых и кровавых событий, но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать».

В Климовской центральной библиотеке, продолжается цикл мероприятий, посвященных к 100 – летию Октябрьской революции, цель которых – поддержание и развитие интереса к истории нашей страны. «История России. Две революции 1917 год»,  под таким названием библиотекой был организован урок исторической памяти. Участниками урока стали старшеклассники Сачковичской  средней общеобразовательной школы.

Библиотекари посчитали, что  молодежной аудитории данный период истории России малоизвестен, поэтому старались подробно и доступно раскрыть перед ней страницы Февральской и Октябрьской революций, сформировать представление об этих событиях, их влиянии на общество и мировую историю. Показ презентации «Хроника революционных событий» сделал урок более информативным и интересным.

Но сотрудники библиотеки приятно ошиблись. Ребята активно участвовали в мероприятии, рассуждая об экономических, политических и социальных причинах февральской буржуазно-демократической и Великой Октябрьской революций. Заинтересованно говорили о двоевластии в стране, о Гражданской войне. Молодые люди называли произведения писателей, в которых отражен данный период нашей истории.

В СОШ №2 библиотекарь Бондарева Т.А. организовала и провела для учащихся 9 класса час истории «Летопись века. Год 1917», который познакомил ребят с событиями российской истории вековой давности. Ребята узнали много интересных фактов об Октябрьской революции.  Татьяна Анатольевна подробно рассказала о  причинах и последствиях  революции и о том, что же на самом деле происходило в России в 1917 году.

Школьники приняли активное участие в мероприятии: участвовали в дискуссиях, задавали вопросы.

В конце мероприятия все его участники согласились с тем, что изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, потому что оно связано с решением одной из проблем современности – проблемы войны и мира.