Об этом не забыть

11 апреля- Международный день  день освобождения узников  концлагерей. В истории человечества много скорбных дат и деяний,которые ужасают своей жестокостью.   История фашистских концлагерей  -одна из самых страшных страниц.  Через лагеря смерти прошли около 18 миллионов человек. Более 11 миллионов погибли. Среди них  было около 5 миллионов граждан СССР.

В память  о погибших и выживших узниках и проводится ежегодно Международный день  день освобождения узников  концлагерей. 11 апреля  в центральной библиотеке  состоялось мероприятие «Дань памяти», посвященное этому дню.  Оно было организовано  сотрудниками библиотеки и социальной защиты населения. Участниками памятной встречи стали учащиеся Климовского аграрно-транспортного техникума. К сожалению,  время не щадит  этих людей, бывших когда-то узниками концлагерей. В нашем районе их осталось совсем мало, поэтому на встрече в библиотеке присутствовала  только Кузьмина Александра Александровна. Остальные в силу возраста и болезней не смогли прийти на мероприятие.

Ведущая мероприятия Т.А.Бондарева   рассказала о истории некоторых фашистских концлагерей, о том, как   погибали русские дети  в этих лагерях. Рассказ сопровождался презентацией.

Ребята с интересом слушали рассказ А.А.Кузьминой о том, как она в возрасте 13 лет попала в лагерь, находившийся в Клинцах. Она с матерью и сестрой находись в помещении, в котором было еще 50 человек. Сестра вскоре была угнана в Германию, а Александру с матерью освободили только в сентябре 1943 года.   Я думаю, в этот день многие  ребята вспомнили своих бабушек, дедушек  и других родственников, которые, может быть и не были в конлагерях, но участвовали в Великой Отечественной войне, были партизанами, трудились на заводах и фабриках, трудом помогая фронту.  И молодые люди  сейчас должны использовать для общения каждое мгновение жизни  с оставшимися свидетелями той великой войны, пока есть такая возможность. Пока они еще живы.