Лето – время читать, восхищаться и спорить

Как известно, лето — это маленькая жизнь. Лето – это поцелуй солнечного зайчика, соленый бриз моря, клубника и много-много солнца. Лето без хорошего летнего настроения — ничто. Просто очередная пора года. А что может быть лучше, чем провести его в компании с хорошей книгой. Так что рекомендуем это самое настроение улучшить. Для этого у нас имеется подборка солнечных книг.
   Библиотекари и книги дождались возвращения к обычному режиму работы и встречи с читателями.
Климовская центральная библиотека подготовила для своих читателей выставочный проект «Литературное лето», который знакомит с литературой о писателях, поэтах, чьи юбилеи выпали на лето, а также с их произведениями.
   Раздел выставки «Рыцарь воздуха и пера» посвящен 120-летию со дня рождения замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. На выставке представлено литературное наследие французского писателя и материалы о его жизни и творчестве. Произведения Сент-Экзюпери сразу и прочно вошли в круг чтения, неоднократно переиздавались, стали предметом ряда литературоведческих исследований. Его философская, лирическая проза покоряет читателя верой в жизнь и людей, глубиной мысли и поэтичностью. Сент-Экзюпери за свою жизнь сделал немного, но мы преклоняемся перед ним, поскольку он намного опередил время, в котором жил.
    Поближе познакомиться с незаурядной личностью, открыть реального Сент-Экзюпери и поможет наша выставка. Здесь представлены самые лучшие издания его произведений: сказка «Маленький принц», роман «Планета людей», удостоенный Большой премии романа 1939 г. французской Академии наук, повести «Южный почтовый», «Ночной полет», «Военный летчик», последняя книга «Цитадель» и др.
   Пропуском в вечность стал для писателя «Маленький принц», мудрая поэтическая сказка для детей и взрослых. Она выдержала испытание временем, продолжает пленять читателей свежестью чувств и удивительной теплотой, исходящей от произведения, написанного сердцем. Она давно разошлась на цитаты («Самого главного глазами не увидишь», «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», «У каждого человека свои звёзды», «Слова только мешают понимать друг друга») и приобрела статус культовой. Именем Сент-Экзюпери был назван аэропорт в Лионе, во Франции в его честь выпустили почтовую марку, ему посвящали стихи. Главный садовник Парижа вывел голубую розу и назвал ее именем писателя. О нем говорили, что он покинул Землю подобно своему герою – Маленькому принцу, растаяв в воздухе. Читатели самых разнообразных литературных вкусов получат удовольствие от его прекрасной, увлекательной прозы и, возможно, откроют для себя нечто очень важное. Ведь если верить автору, «быть может, единственная истина на свете — в мирном шелесте книжных страниц…». Здесь же помещена и литература с оценкой творчества писателя.
   Особое внимание организаторы выставки отвели творчеству Александра Трифоновича Твардовского, чей 110-летний юбилей отмечала литературная общественность 21 июня. Он жил в XX веке, и все драматические события этого века прошли через его жизнь, судьбу, творчество. Есть поэты, которые народны по своему поэтическому призванию. К числу таких поэтов принадлежит и Александр Твардовский.

Прямо, честно, выразительно рассказал он о коллективизации, культе личности, Великой Отечественной войне. Твардовский включен в книгу «100 великих писателей мира». За свое литературное творчество Твардовский стал лауреатом многих престижных премий: Сталинская премия второй степени (1941) — за поэму «Страна Муравия» (1936); Сталинская премия первой степени (1946) — за поэму «Василий Тёркин» (1941-1945); Сталинская премия второй степени (1947) — за поэму «Дом у дороги» (1946); Ленинская премия (1961) — за поэму «За далью — даль» (1953-1960); Государственная премия СССР (1971) — за сборник «Из лирики этих лет. 1959-1967» (1967).
   Твардовский считается одним из самых крупных настоящих поэтов XX века. И, несомненно, творчество     А. Т. Твардовского – целая эпоха в жизни страны и литературы.
   Раздел выставки «Великий романтик и мечтатель» посвящен 140-летнему юбилею Александра Степановича Грина и знакомит читателей с жизнью и творчеством писателя.

В «блистающем мире» Александра Грина – ярком и загадочном – появляются необычные проекты, воплощаются самые смелые фантазии, живут сильные, мужественные герои, которые своими руками создают чудеса, по-настоящему любят и так же сильно ненавидят. В мире Александра Грина чаще всего торжествует любовь, справедливость, осуществляется человеческое счастье. Этим писатель-романтик близок к нам, сегодняшним читателям – вечные идеалы всегда вдохновляют людей!
  Другие разделы выставки посвящены творчеству русского писателя, поэта Д.С. Мережковского, русского советского писателя А.А. Ананьева, французского писателя Ги де Мопассана.

Приглашаем всех любителей и ценителей классической литературы познакомиться с материалами выставки «Литературное лето».   Ездить в отпуск без книг – вовсе не отдыхать. Не читать о летних приключениях, дома, после работы, – лишиться приятных впечатлений.
   На нашей выставке вас ждет подборка солнечных книг. В подборку вошли атмосферные произведения, так или иначе касающиеся этого замечательного времени года. Даже если погода не радует теплыми солнечными деньками, даже если настроение отнюдь не летнее — это еще не повод унывать! Стоит только открыть первую страницу любой из этих книг, и прекрасное настроение вам обеспечено. «Так чего же мы ждем?» — как воскликнул один из героев «Властелина колец».