Анжелика Верховинина. Акция «Читаем Толстого» ко дню рождения великого земляка.

5 сентября исполнится 203 года со дня рождения великого поэта, прозаика, драматурга, афориста — Алексея Константиновича Толстого.

В рамках очередной годовщины со дня рождения нашего земляка Климовская библиотека запустила акцию «Читаем Толстого», в которой может принять участие любой желающий, достаточно записать видео с прочтением любого произведения автора и прислать нам по адресу biblioteka.klimovo@yandex.ru

Алексей Константинович Толстой (1817–1875) носил графский титул, хотя его родители расстались и воспитывался он в семье матери. Будущий писатель входил в детское окружение наследника престола, будущего императора Александра II. Литературным дебютом Толстого стала фантастическая повесть «Упырь» (1841).

В 1840-е он получил известность как поэт, автор исторических баллад («Василий Шибанов», «Князь Михайло Репнин», «Илья Муромец») и лирических стихотворений, многие из которых стали всенародно любимыми романсами. Автор остроумной сатирической «Истории государства Российского от Гостомысла до Тимашева» (1868). Один из соавторов пародийного образа Козьмы Пруткова, от имени которого писал иронические стихотворения. Автор драматической трилогии в стихах, посвящённой истории Московского царства («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис»). В 1862-м опубликовал исторический роман «Князь Серебряный».

Лирические стихотворения Толстого просты и задушевны. Таковы «Средь шумного бала, случайно», «То было раннею весной» и др. Толстой вводил в свою лирику элементы народно-поэтического стиля, его стихи часто близки к песне. Более 70 стихотворений положено на музыку русскими композиторами – Римским-Корсаковым, Чайковским, Мусоргским, Рубинштейном, Танеевым и др.

Алексей Константинович Толстой скончался 10 октября 1875 года в cеле Красный Рог Черниговской губернии от случайной передозировки лекарства. В настоящее время в Красном Роге расположена Музей-усадьба писателя.