Книжный мир православия

День православной книги

День православной книгиВ 2010 году в России впервые отмечался  День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

День православной книги Под таким названием в библиотеках района проходила неделя православной книги: циклы   мероприятий   «Книжный мир православия» — в Климовской библиотеке,«Путешествие в мир православной книги» — в Сачковичской библиотеке, «Апостол»: путешествие в историю» — познавательный урок в Кирилловской библиотеке и другие, также во всех библиотеках района были оформлены выставки православной литературы.

Итогом стали мероприятия, проведенные 13-14 марта именно в День православной книги.  Одно из таких мероприятий прошло в Климовской библиотеке с участием настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы  с.Сачковичи протоиерея Илии Вакарюка. День православной книги

Активными участниками Дня православной книги стали учащиеся Климовского аграрно-транспортного техникума. Для них библиотекарь Т.Бондарева подготовила электронную презентацию, посвященную истории книгопечатания, первым печатным книгам, роли православной книги в  современном обществе. Она также провела обзор выставки, где была представлена  и «Вечная книга жизни» — Библия.

День православной книги  С большим интересом ребята слушали протоиерея Сачковичского храма Илию Вакарюка. Его выступления всегда сопровождаются показом древнейших книг, имеющихся в Сачковичском храме. Отец Илия рассказал  о каждой из книг, учащимся была предоставлена возможность самим подержать эти книги в руках, полистать их, попробовать почитать. Большинство книг написаны на пока еще не совсем понятном для современного человека языке.  Илия Вакарюк говорил  о том, что благодаря  первым церковным книгоиздателям на Руси развивалась не только церковная, но и светская литература, о том, что книга осуществляла связь поколений.  День православной книги

Молодым людям было интересно узнать и о школьном образовании в XIX веке, и о приходской библиотеке, где были собраны старопечатные книги, сохраненные жителями Климово и Сачкович.

Читатели, посетившие библиотеки в дни православной книги, смогли  увидеть представленные на выставках книги, которые позволяют в полной мере ощутить величие, красоту и дух православия. Они смогли еще раз задуматься над тем, что мы читаем сегодня.

День православной книги  День православной книги

День православной книги

День православной книги   День православной книги