Книга. Культура. Образование. Инновации («Крым-2016»)

Автограф у Т.Устиновой

Автограф у Т.УстиновойВ республике Крым (г.Судак) с 4 по 12 июня проходил международный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации». В рамках этого форума состоялась встреча молодых библиотекарей со всей страны. В число 20 счастливчиков попала и я. На смене «БиблиоТаврида: молодые профессионалы» я представляла Брянскую область. Создание кадрового потенциала библиотечной отрасли – основной вопрос, который поднимался на встрече.

Примечательно, что официальное открытие форума состоялось 6 июня, в Пушкинский день, в День русского языка и литературы. Руководители города Судак, Министерства культуры РФ отмечали, что «…Гостеприимная судакская земля смогла собрать на конференции делегации из 15 стран мира (Казахстан, Германия, Франция, Англия, Белоруссия, Украина, ЮАР, Киргизия, Дания и др.). Здесь мир, покой и благодать, не смотря на политическую обстановку и различные ограничения».  Проведение  таких мероприятий «…приводит к повышению культурного потенциала Крыма, происходит обсуждение актуальных вопросов сферы информационно-библиотечного обслуживания, решаются глобальные проблемы информационного века».

Участники смены и наставники Гусева Е.Н. и Степанов В.К.

20 лет назад в 1996 году впервые была проведена конференция, посвященная  библиотекам и  информационным ресурсам. Впоследствии переросшая в библиотечный форум, на который собрались не только библиотекари, но и музейные работники, книгоиздатели, представители вузов культуры и искусств.

Нам, молодым библиотекарям, на данном форуме была предоставлена полная свобода. Мы могли посещать любые интересные нам секции, заседания, круглые столы, дискуссионные площадки, специальные лекции и прочее. Главной задачей было – найти то, что мы сможем применить в своей библиотеке.

Участники БиблиоТавриды молодые библиотекари

О роли информации и Интернета в жизни современного человека говорил в своем докладе Я.Л. Шрайберг: «Современные дети ожидают интерактивности от обычного глянцевого журнала. Дело в том, что информация сама по себе не сила, иначе могущественной силой в мире была бы библиотека». Поэтому, чтобы понять, что же предлагает современная библиотека я посетила первую генеральную конференцию Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). Целями ассоциации являются: а) развитие электронных библиотек; б) увлечение библиотек страны в реализацию национальных проектов; в) виртуальная служба библиотек.  Было отмечено, что готовность библиотек к переменам, к переходу на новый уровень развития есть, но для осуществления этих перемен необходим модельный стандарт библиотек (в Климовском районе модельных библиотек две – в с. Новый Ропск).  В России функционирует  Национальная электронная библиотека, мы наблюдаем  повышение интереса местных властей к библиотекам, как центрам коммуникации.

Участники БиблиоТавриды и наставники Иванова Е. В., Михнова И.Б.,Степанов В.К.,Захаренко М.П.

Посетив секцию, посвященную новой экономике и новым технологиям в региональных, муниципальных и сельских общедоступных библиотеках, я пришла к выводу о том, что наша библиотечная система на данный момент выполняет запросы читателей, а вот запросы современного мира (wi-fi, залы для отдыха и чтения, современные стеллажи, конференц-зал и пр.), где всё меняется каждый день – выполняет не всегда. Надеемся, что скорейшее завершение строительства библиотечно-информационного центра в нашем поселке поможет изменить эту ситуацию. Как отметил один из участников форума В.К. Степанов: «Наша сила – в опережающем сознании, в том, чтобы узнать, что будет завтра, и это позволит стать библиотеке авторитетом».

Конечно, как сотрудник детской библиотеки я не смогла не посетить секцию «Проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества». Лично для меня, удивительно было то, что проблема присоединения детской библиотеки ко взрослой и буквально «размытие» ее функций на фоне взрослых (или юношеских) библиотек существует не только в районных центрах, но и в Москве! Отрадно было то, что на секции эта проблема была поднята и предложены пути ее решения.

Большой интерес вызвала выставка «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция». Впервые я открыла для себя то, что существуют радиоэлектронные устройства в библиотеках, умные полки, электронные читательские билеты и прочее. Надеюсь, что когда-нибудь эти технологии дойдут и до нашей глубинки.

Культурная программа была замечательная. Особенно, неизгладимое впечатление произвела литературная встреча с Т. Устиновой – глубоко мыслящим и образованным человеком, неравнодушным к сложившейся в современном мире ситуации относительно книги и чтения.

Автограф у Устиновой Т.В.

Автограф у Устиновой Т.

Данный форум – это яркое, сильное и, наверное, смелое событие в жизни любого молодого библиотекаря. В рамках «БиблиоТавриды» молодым специалистам со всей страны представился невероятный шанс поделиться инновационными проектами, наработками. Форум позволил увидеть библиотеку в завтрашнем дне, переосмыслить функции и методы работы на местах в регионах. Было приятно, что нас слушают и слышат, и не просто оценивают, а понимают, что наша молодость не помеха в работе.

Вручение сертификата участника смены. Щурик В. С. и Гусева Е. Н. зам.директора Депортамента науки и образования РФ.

Конечно же, выступления, которые я посетила – вдохновляют. Они показывают, что библиотеки сегодня – это не пыльные книжные стеллажи, а, в первую очередь, доступное всем, новое, смелое, увлекательное информационное пространство в котором, для каждого жителя наших городов и сел есть свое место. И пусть наша библиотека пока не в полной мере обладает теми услугами, которые диктует современный мир, мы работали и будем работать для нашего читателя!

Щурик В. С.,

библиотекарь детской библиотеки Климовской МЦБ