К Всемирному дню бездомных животных

Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным.
Махатма Ганди

Ежегодно в третью субботу августа отмечают Всемирный день бездомных животных. Его учредили  в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Многие бездомные животные не рождаются на улице, иногда это потерявшиеся, а зачастую — выброшенные человеком на улицу.

В 1943 году французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал повесть «Маленький принц», где напомнил читателям, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Международный день бездомных животных призван напомнить эти слова людям всего мира.

Климовская библиотека не могла остаться безучастной к проблеме бездомных животных и организовала одноименную акцию «Мы в ответе за тех, кого приручили», в рамках которой была создана тематическая   аудиопрограмма из цикла «Говорит Климовская библиотека», которую мы предлагаем Вам прослушать.

Рассказывают Нина Шпаковская, Татьяна Бондарева и Татьяна Пискус.