Из истории народного образования,  медицины  и культуры села Брахлов

В 1860 году в селе Брахлов была открыта первая церковно-приходская школа, в которой обучалось 20 детей. Просуществовала она до 1895 года, а затем земство открыло двухклассное училище, в котором обучалось 40-50 детей. В училище преподавал только один учитель Нелюб Федор Иванович, уроженец с. Чернооково. После революции училище было переименовано в начальную трудовую школу.

В 1930 году в школе обучалось более 150 учеников, работало 4 учителя: Бритт Людмила Николаевна, Грунт Аркадий Федорович, Гуль Павел Макарович и его жена. В 1931 году в село приехал учитель Христочевский Алексей Владимирович и его жена Христочевская Ева Сергеевна. В это время  школа становится семилетней, и в ней обучается 195 учеников.

До начала Великой Отечественной войны школу окончили 130 учащихся. В годы войны многие выпускники ушли на фронт. Стойко и мужественно защищали Родину от фашистов. Особенно отличились Федор Игнатьевич Солдатенко, полковник в отставке, Иван Никифорович Вдовитченко, полковник в отставке, Илларион Авраамович Лисица и многие другие. Во время войны школа была сожжена, а после ее окончания   ютилась в трех неприспособленных зданиях.  В школе обучалось около 200 учеников, работало 13 учителей.

К 1949 году было закончено строительство типового деревянного здания школы, построенного на месте стоявшей церкви Рождества Христова, закрытой в 1930 году.  С 1959 года школа стала восьмилетней, была построена мастерская по трудовому обучению. Обучалось 250 учеников. В 1962 году по ходатайству жителей села Брахловская школа становится средней, в 1967 году в ней уже обучается 407 учеников и работает 27 учителей. В 1970 году в школе был организован буфет, а потом столовая при колхозе. Установлено водяное отопление за счет колхоза. С приходом в село в 1998 году природного газа, школу переводят на газовое отопление. В этом здании она находится и по настоящее время.

В середине 1890 года в село приезжает выпускница института благородных девиц Семова Юлия Васильевна. Она работает фельдшером. В селе по инициативе Юлии Васильевны открывается фельдшерский пункт. Эта умная женщина, очень много сил, знаний и умений отдавала  борьбе с болезнями. Она не только лечила местное население, но и занималась  вопросами просвещения.

По ее инициативе в селе в 30-ые  годы была построена «лежачая» двухэтажная больница, которая обслуживала все соседние села.  Во время войны больницу сожгли фашисты  при отступлении в 1943 году.

В настоящее время в селе Брахлов функционирует фельдшерско-акушерский пункт, которым заведует Головачева Ольга Анатольевна.

Брахловский СДК является центром творческой жизни села. Здесь организовывают досуг для сельчан, развивают творческие способности и открывают новые таланты. В него приходят люди всех возрастов: от дошкольников до пенсионеров, и всем здесь находится занятие по душе. Они, придя в родной Дом культуры, испытывают радостные эмоции, с удовольствием посещают праздничные мероприятия. Большую радость испытывают дети, они с нетерпением ждут того часа, когда для них устраивают тематические игровые площадки.

Брахловский Дом культуры был введен в эксплуатацию в 1967 году. В 2013 году проведена реконструкция. Здание кирпичное, двухэтажное, посадочных мест в зрительном зале – 300.

В Доме культуры работают клубные формирования: любительское объединение «Сновчаночка», кружок сольного пения «Мелодия» (взрослый), клуб декоративно-прикладного творчества (детский) «Мастерица», детский разножанровый кружок «Веселый балаганчик», клуб по интересам «Ветеран».

В 1899 году в селе  открывается изба-читальня.   Открытой   Брахловской библиотеке был выделен комплект книг на  200 рублей.  Кроме комплекта книг уездным земством выдавалось пособие на содержание библиотеки-читальни. Жалованье библиотекаря составляло 30 рублей.  Губернским собранием 1903 года  были увеличены ассигнования на библиотеку до 500 рублей. Первые отчеты о работе библиотеки-читальни  рассказывают, что любимыми писателями  у подписчиков (так назывались читатели) были Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, И.Гончаров, В.Г.Короленко, В.Гаршин, Н.В.Гоголь, А.П.Чехов.

Библиотека продолжала работать на протяжении всего ХХ века.  Небольшой перерыв в два года был  во время оккупации.  Брахловская библиотека продолжает работать в новых условиях ХХI века, проводя массовые мероприятия, используя для этого новые эффективные формы работы.   К услугам читателей библиотеки большой фонд литературы в  6800 экземпляров. Библиотека была и остается культурно-образовательным центром села,  так как здесь всегда работали и работают профессионалы. Хочется пожелать крепкого здоровья  Полегаевой Марии Сергеевне, много лет отдавшей работе в библиотеке.