«Художник думает рисунком»

«Художник думает рисунком».   Эти слова принадлежат великому Сальвадору Дали.  Художник в отличие от окружающих его людей, думает и мыслит по-другому,  у него свой взгляд на мир.

Наш рассказ  об  одном сельском труженике, который  всю жизнь прожил в селе Хоромное, работал трактористом в колхозе, играл на гармони. Но самое главное его увлечение — он рисовал картины, иногда  это были копии с картин великих художников, но чаще свои  пейзажи.    Это Ковалев Федор Федосович (13.12.1941 — 04.08.2018), к сожалению уже ушедший.

Мы, люди, живущие в провинции, не всегда можем  похвалиться тем, что среди нас жил или живет известный художник. А уж в селе и подавно. Хотя талантов  в селах хватает.  Конечно, среди нас нет таких художников, чьи работы знают  везде. Зато есть люди с открытой душой, щедрые, способные на творчество.

Жаль, что о многих талантах мы узнаем, когда их (людей) уже нет. Но остаются плоды их труда. К нам в библиотеку картины Федора Ковалева попали от его внучки. Мы решили сделать выставку  полотен  Ф.Ф.Ковалева  и назвали ее  «Пейзаж, как состояние души».

Федор Федосович Ковалев  родился в самый разгар Великой Отечественной войны. Детство было тяжелым, как и у всех детей войны. Но, тем не менее, Федор Ковалев сумел сделать так, что его талант воплотился в жизнь. Он писал картины с юности, был художником-самоучкой.  И никакая тяжелая работа в колхозе не помешала его пристрастию.

Федор Ковалев писал только маслом.  Увлечение занимало все свободное время. А ведь надо было вырастить детей, их у него с супругой было трое.  Его картины увидели и  шестеро внуков. Федор Федосович  дождался и правнучку. Дар художника  унаследовали дочь и внучки.

На выставке    в библиотеке    представлено    всего 8    картин.   3  работы – это копии  с полотен И.Шишкина.

Работы самого художника в  большинстве своем – пейзажи. Каждая картина- отражение его чувств, эмоций.  Сюжеты картин появлялись  в его голове иногда случайно, иногда с  открыток.  Федор Ковалев писал свои картины всегда. Даже,  будучи пожилым, немного подслеповатым человеком, не бросал своего любимого занятия.  Он писал много (им написано более 100 картин), но почти все картины был им подарены родственникам, друзьям и знакомым, в том числе, и жителям села Хоромное. А может так и надо?  Осталась такая хорошая память!

Дорогие друзья! Приглашаем познакомиться с небольшой выставкой «Пейзаж, как состояние души» Федора Ковалева в Климовской библиотеке.   Просмотр возможен с соблюдением всех правил санитарной  безопасности.