Час блокадного Ленинграда

24 января в Чуровичской сельской библиотеке состоялся исторический час «Голос блокадного Ленинграда», посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Для ребят был представлен видеофильм, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, дневник которой стал негласным символом блокады Ленинграда, содержащий девять страшных строк. Каждая строка дневника Тани посвящена смерти одного из ее близких.

Также школьниками были зачитаны проникновенные строки из дневников детей блокады. Вниманию учащихся были представлены книги Н. Ходза «Дорога жизни», В. Суслов «Рассказы о Ленинграде», М. Сухачев «Дети блокады», Э. Голубева «Рисуют дети блокады» и другие.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.