«Был тот февраль прологом мая»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

История дает нам немало примеров героических сражений в годы Великой Отечественной войны, поразивших весь мир. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Им, героям Сталинградской битвы,  в рамках месячника оборонно-массовой работы, было посвящено мероприятие в Климовской центральной библиотеке.

На уроке мужества «Был тот февраль прологом мая» вместе со студентами Климовского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения  «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева»  библиотекари  перелистали страницы истории Сталинградской битвы. На мероприятии вспоминали о тяжелых и героических днях войны под Сталинградом, о героях битвы.    Никакое иное сражение не сопоставимо с битвой на Волге. Ни по масштабу, ни по людским потерям, ни по своей исторической значимости. В ней участвовало 2 млн. человек, 26 тыс. орудий и минометов, более 2 тыс. танков. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. За боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Орденом Ленина награждено 5 военных соединений. Орденом Красного Знамени – 55 воинских частей. Не вернулись из боев под Сталинградом около 1 млн. наших солдат.

Ребята услышали волнующий рассказ о наших земляках, участвовавших в Сталинградской битве, проявивших невероятное мужество: Бабушкин И.К., Пивоваров П.И., Маховик П.Г., Ковалев Ф.С., Руцкий Н.Я., Смирнов К.А., Солдатенко В.Р., Соловьев Т.П. Это они: Александр Тимофеевич Гайдуков, Григорий Игнатьевич Лагутин, Козьма Федорович Малинников полегли у стен Сталинграда.

В конце мероприятия ребята сделали вывод о том, что в суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость,  стали священными для защитников Сталинграда. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Урок мужества сопровождался показом слайд — презентации, посвященной Сталинградской битве, кроме того, библиотекари познакомили ребят с книжной выставкой «Сталинград: здесь победа свой путь начинала».

Участники мероприятия получили  на память листовки и буклеты, посвященные  климовчанам — героям Сталинградской битвы.