Библиотеки и развитие местного туризма

Библиотеки и развитие местного туризма     Июнь – это время проведения различных славянских встреч, в том числе и в библиотеках. На базе Унечской межпоселенческой библиотеки состоялся межгосударственный круглый стол, посвященный насущной проблеме местного туризма «Совместная деятельность библиотек и образовательных учреждений  в развитии местного туризма».

В круглом столе приняли участие библиотеки юго-западных районов Брянской области, представители Брянской областной библиотеки.  Республика Беларусь была представлена Чечерской библиотекой. К сожалению, в наших встречах уже не принимает участия Украина.

Библиотеки и развитие местного туризма

На круглом столе состоялся обмен опытом работы всех  библиотек по  совместной работе с учреждениями образования в области местного туризма.

Библиотеки и развитие местного туризма

Библиотеки рассказали о своей работе по организации различных туристических маршрутов, показали ролики о достопримечательностях своих городов, показали печатную продукцию библиотек (буклеты, закладки, туристические карты), электронные презентации.

Библиотеки и развитие местного туризма

Шпаковская Н.Н и Полетаева Т.М.

Климовская библиотека рассказала о своей проектной деятельности в области местного патриотического туризма и о совместной работе по этому направлению с образовательными учреждениями.

С коллегами из Новозыбкова

В районе разработаны:  программа «Развитие выездного туризма в Климовском районе», туристический паспорт района. Подготовлен туристический патриотический маршрут «Партизанскими тропами Климовского района», участвовавший в областном конкурсе патриотических маршрутов (вошел в число 12 лучших из 68). Климовская библиотека продолжает воплощать  проект «Тропой природных достопримечательностей», проводя экскурсии к гидрологическим памятникам природы(Чернооковская криница, Монахова криница). Этот проект также участвовал в областной конкурсе.