Наркомания – беда семьи и общества

Наркомания – беда семьи и общества     В рамках III антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков», проходящего на территории Брянской области с 25 сентября по 26 октября 2016 года, в Климовской межпоселенческой центральной библиотеке прошел круглый стол  «Наркомания – беда семьи и общества».

Полетаева Т.М.,, директор Климовской библиотеки

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась директор МБУК КМЦБ Полетаева Татьяна Михайловна. Она подчеркнула важность предстоящего разговора по профилактике наркомании — явления, угрожающего здоровью и жизни людей всех возрастов.

Наркомания – беда семьи и общества

В круглом столе приняли участие Наталья Васильевна Долонько, помощник прокурора Климовского района, Галина Фёдоровна Торбик, социальный педагог, педагог-психолог, Но самыми главными участниками были студенты Климовского аграрно-транспортного техникума.

Пискус Т.

После вступительного слова библиотекаря, сопровождаемого компьютерной презентацией о вреде употребления наркотических веществ и их страшных последствиях, выступила Наталья Васильевна Долонько, помощник прокурора. Наталья Васильевна озвучила присутствующим статистические данные употребления наркотиков в Климовском районе (на учете состоит 13 человек) и рассказала о последствиях правонарушений, среди людей, употребляющих наркотики.

Наркомания – беда семьи и общества

Далее обсуждение проблемы наркомании с ребятами продолжила  Галина Фёдоровна Торбик, социальный  педагог, педагог-психолог. Галина Фёдоровна провела с ребятами психологический тренинг, в ходе которого участники перечислили причины употребления наркотических веществ с точки зрения молодёжи, а также моделировали ситуации «употребление наркотиков по приглашению в компании».

Наркомания – беда семьи и общества

Ребята  охотно принимали участие в тренинге, поддерживали беседу о вреде употребления наркотиков, отвечали на поставленные вопросы и задавали свои собственные. По итогу работы круглого стола участники пришли к единому мнению о том, что борьба с наркоманией – это дело не одного, и не нескольких человек, а всего человечества. Каждый должен внести в эту борьбу свою маленькую лепту.