Межгосударственный круглый стол «Организация библиотечного пространства»

4 мая 2018 года Климовская межпоселенческая центральная библиотека принимала гостей.  В новом здании библиотеки состоялся  Межгосударственный круглый стол «Организация библиотечного пространства»  с участием директоров библиотек Брянской (Россия)  и Гомельской (Беларусь) областей.

Руководители Климовского района приняли активное участие в заседании круглого стола. Добрые слова приветствий в адрес библиотекарей высказали глава администрации Климовского района Кубарев С.В., глава Климовского района Вазюля И.П., депутат Брянской областной Думы Шаньков Н.Г. Брянскую делегация возглавляла С.С.Дедюля-директор областной библиотеки им.Ф.И.Тютчева, Гомельскую область (республика Беларусь) представляла директор областной библиотеки им.В.И.Ленина М.С.Рафеева.  В  делегации вошли лучшие библиотечные специалисты Брянской и Гомельской областей. Всего в круглом столе приняло участие более 30 человек.

Участникам круглого стола был  представлен положительный опыт  организации библиотечного пространства   Климовской межпоселенческой центральной библиотеки. Директор библиотеки провела содержательную экскурсию по библиотеке. Она рассказала о том, как создавался новой помещении образ библиотеки, который сейчас нравится всем посетителям.мЛюбое путешествие, в том числе и по библиотеке это новые впечатления. Климовская  библиотека предоставит их своим пользователям и гостям.  Как только читатель переступает порог библиотеки, он понимает, что его здесь ждут.

Библиотекари  хотели сделать в библиотеке   пространство, где возможно  неформальное общение людей, не только через книгу. Хорошо, когда в библиотеке можно назначить свидание, просто поговорить с приятелем, выпить чай, стать участником веселого мероприятия. Одним словом, провести время, не обращаясь к книге.  И  в Климовской библиотеке  уже появились такие места в  фойе-гардероб, стилизованный под стопку книг,  бесконечная книжная башня, колодец знаний, диван для свиданий. Но все-таки , книга присутствует везде. Даже информационный стенд оформлен в виде огромной книги. Ну а когда посетитель библиотеки попадает  в отдел обслуживания, то видит хорошо организованное библиотечное пространство с огромным количеством книг.

Участники семинара познакомились со всеми отделами библиотеки, в том числе и детским. Они все были очарованы Климовской библиотекой, особенно всех поразило то, что мебель, изготовлена  по специальному проекту (автор И.Михайловский), соответствует всем библиотечным требованиям.

Участники круглого стола поделились своими впечатлениями о библиотеке Климово, рассказали  о своих библиотеках. М.С.Рафеева -директор Гомельской областной библиотеки  рассказала о наполнении  библиотечного пространства своей библиотеки новым смыслом.  О краеведческой составляющей  в организации пространства библиотек Гомельщины рассказала  Степулькина В.С. – сотрудник Гомельской областной библиотеки.  А Бондарева С.И. — заведующая методическим отделом Брянской областной библиотеки остановилась  на таком вопросе, как «Библиотечное пространство-суть перемен».

С огромным удовольствием  участники мероприятия аплодировали климовским библиотекарям, показавшим инсценировку отрывка из пьесы островского «Банкрот». Культурную программу продолжили работники МДК Раиса Игнатцова и Марина Фаева, которых с теплом встретили наши гости.

Участники круглого стола неоднократно благодарили руководство нашего района за то, что они смогли  сделать в Климово такую современную  библиотеку, а библиотекарей – за отлично организованное   библиотечное пространство.