Межгосударственный круглый стол «Библиотека ХХI века»

В 2017 году исполняется 45 лет профессиональному сотрудничеству приграничных библиотек.  Этому событию был посвящен межгосударственный круглый стол  «Библиотека ХХI  века», проходивший на базе Любовшанской поселенческой библиотеки Красногорского района. Хочу отметить то, что в нашей области  сейчас очень высок уровень сельских библиотек, работе которых и был посвящен круглый стол. Обычная сельская библиотека  становится  центром  межгосударственной встречи.

Кроме хозяев, библиотекарей Красногорского района  в круглом столе приняли участие делегации Брянской областной библиотеки им.Ф.И.Тютчева (Россия), Чечерской ЦБС(республика Беларусь), ЦБС Краснопольского района (Республика Беларусь), Климовского района (Россия), Злынковского района, а также поэты, члены литературного объединения «Дети славянского поля».

Программа круглого стола была настолько интересна, что мы не заметили , как пролетело его время. «Деловая площадка», в работе которой приняли участие  глава Красногорского района, Белоус Н.М., заместитель директора Брянской областной библиотеки Куликова О.Ю., глава Любовшанского поселения    Сороко Г.И.   передала эстафету  библиотечному марафону «45 лет в стиле сторителлинга». Сторителлинг (рассказывание историй)-один из заметных креативных методов работы с читателями который успешно применяется не только в библиотеках, но и в образовательных учреждениях, бизнесе и рекламе.

Вот здесь  и показали себя участники круглого стола! Истории, рассказанные сельскими библиотекарями были интересны, эмоциональны,  отличались нестандартными подходами , рождением новых идей.

Мне хочется сказать о сельском библиотекаре, представлявшем Климовский район.   Это Моховая Светлана Ивановна, библиотекарь из села Каменский Хутор, которая совсем недавно  выиграла грант на приобретение оборудования для своей библиотеки.  Ее история о Монаховой кринице и о работе библиотеки по экологическому просвещению  вызавла  у  всех самые яркие эмоции и чувства.  Лучшие рассказчики награждались шляпами разного цвета. Светлана Ивановна получила красную шляпу за самое эмоциональное выступление.

Затем эстафету приняла «Зеленая площадка», где был и Хоровод Дружбы, и работала творческая лаборатория, посвященная Году экологии.  А «Литературно-музыкальная площадка» собрала не только участников круглого стола, но и жителей села Любовша. Они с удовольствием слушали выступления поэтов, подпевали  ансамблю «Горские хорошухи» (Беларусь) и     ансамблю «Любовшаночка».

Красногорские библиотекари под руководством Ставиновой Г.Н.  продемонстрировали высокий уровень организации таких больших мероприятий.  Юбилейная встреча  наметила новые перспективы  дальнейшего профессионального сотрудничества библиотекарей  России и Беларуси.   Такие встречи формируют устойчивое  позитивное отношение к соседям, укрепляют взаимопонимание  и пробуждают интерес к культуре другого народа.