День единения народов в библиотеках

В современном мире происходит огромное количество  войн и конфликтов.  Дружественные ранее народы воюют между собой.  Это ненормально.  Для дальнейшего развития необходимо  быть вместе. Россия и Беларусь 2 апреля праздновали  День объединения народов России и Беларуси.

Библиотеки Климовского района организовали в этот день мероприятия, посвященные празднику. В центральной библиотеке прошла выставка «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Читатели, посетившие в этот день выставку, могли познакомиться как  с новой белорусской литературой, так и с произведениями авторов, снискавших  литературную славу в России — произведениями  Якуба Колоса, Янки Купалы, Ивана Мележа, Василя Быкова и др. Современная литература была представлена  такими именами, как  Олесь Говар, Юрий Максименко, Владимир Гаврилович,  Олег Ананьев. Кстати, все эти авторы бывали в Климовской библиотеке и  подарили свои книги с автографами. В библиотеке также прошла викторина «Что роднит народы Беларуси и России?». 2 апреля жители Климово могли слышать на площади радиогазету «Особый день в судьбе народов России и Беларуси», подготовленную сотрудниками библиотеки  и Дома культуры.

В сельских библиотеках был прошли  выставки литературы, часы истории, уроки содружества, презентации на темы: «Братство народов: Россия и Белоруссия», «Две сестры — Беларусь и Россия», «Сильны единством», «Если мы едины – мы непобедимы» и др.