135 лет со дня рождения немецкого писателя Л. Фейхтвангера (1884-1958). «Иудейская война», «Успех»

Фейхтвангер Лион, немецкий писатель, лауреат Национальной премии ГДР (1953). Родился 7 июля 1884 г. в Мюнхене в семье богатого еврейского фабриканта. Окончив гимназию, в 1903 г. поступает на филологический факультет сначала Мюнхенского, а потом и Берлинского университета, помимо литературы изучая древние языки, астрологию, философию и германистику. В 1907 г. оканчивает университет и в том же году защищает докторскую диссертацию. В 1907—1914 гг. много путешествовал, подолгу живя в Италии и во Франции, занимался журналистикой и театральной критикой. Начало Первой мировой войны застало его в Тунисе, откуда он был интернирован как немецкий гражданин.
   В 1933 г. писатель эмигрирует во Францию, где участвует в международном движении в защиту культуры, совместно с Б. Брехтом редактировал издававшийся в Москве в 1936—1939 гг. журнал «Ворт» («Das Wort»). После захвата Франции войсками гитлеровской Германии, уехал в США, где и прожил до конца своих дней. Умер Фейхтвангер в Лос-Анджелесе 21 декабря 1958.