Исторический вечер ко Дню защитника Отечества

19 февраля, накануне Дня защитника Отечества библиотекарями Климовской центральной библиотеки, в рамках месячника оборонно-массовой работы, был проведен исторический вечер «Присягнувшие Отечеству: полководцы Великой Отечественной войны» со студентами Климовского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева».

В первой части мероприятия библиотекари рассказали ребятам  об истории  возникновения праздника, ознакомили с книгами и буклетами, представленными на выставке.

Во второй части вниманию ребят был представлен рассказ о Великих полководцах – Героях Великой Отечественной войны, сопровождавшийся компьютерной презентацией.

Военные всегда служили примером доблести, чести, великого патриотизма, мудрости. К полководцам тянулись, их чтили, им доверяли и искали у них защиту. Суровая школа войны отобрала и закрепила к концу войны на должностях командующих фронтами наиболее выдающихся полководцев. Маршал Советского Союза – персональное воинское звание. Оно было введено 22-го сентября 1935-го года. Спустя месяц состоялось и первое присвоение. Всего же это звание получили 36 профессиональных военных и пять политических деятелей, в их честь прозвучали стихи и песни в исполнении студентов техникума.