Наш адрес: 243040 Брянская обл.,
Климовский р-н, рп Климово, ул. Первомайская,д. 2
тел.:8(48347)2-25-63 E-mail: biblioteka.klimovo@yandex.ru

Расписание работы:
пн-чт - 9:00-18:00 (пт.-9:00- 17:00, вс.-10-17:00)

Январь 2018

Международный День Памяти погибших в радиационных катастрофах отмечается ежегодно 26 апреля. В этот день 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и России. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС пострадали около пяти миллионов человек. Среди них – полмиллиона жителей Брянской области.

Кто спасал людей всей планеты от невидимого убийцы – радиации? На ликвидацию последствий аварии было брошено двести десять воинских частей, около трехсот сорока тысяч военнослужащих. Самое пекло досталось тем, кто чистил крышу... В первые дни сотни молодых солдат работали на самой крыше реактора. В дальнейшем - горные спасатели, вертолётчики. Ликвидаторами были и наши земляки - климовчане.

Данная публикация на сайте может служить в первую очередь источником информации о наших земляках-ликвидаторах Чернобыльской аварии. А с другой стороны, это дань памяти и уважения к нашим землякам- ликвидаторам. Сведения, предоставленные ликвидаторами и их родственниками - это биографические данные, воспоминания, фотографии - хроники тех страшных событий. Молодые ребята... Они сейчас тоже умирают, но они понимают, что если бы не они... Это еще и люди особой культуры. Культуры подвига.

Алфавитный указатель ликвидаторов

Виртуальная выставка литературы