Час экологической грамотности «Учимся у природы»

С целью повышения экологической культуры молодежи, развития интереса молодежи к основным глобальным экологическим проблемам, причинам их возникновения и последствиям работники Климовской центральной библиотеки провели  час  экологической грамотности «Учимся у природы» для студентов  Климовского аграрно – транспортного техникума.

В программу часа экологической грамотности вошли: беседа, презентация книжно-иллюстрированной выставки «Природа. Экология. Литература.»,  показ слайд-презентаций  «Учимся у природы», «Заповедник Брянский лес».

Сотрудники библиотеки Н. Глот и Т. Пискус  рассказали молодым людям о том, что 2017 год в России объявлен годом экологии и  особо охраняемых природных территорий.   В ходе беседы обсуждались некоторые глобальные проблемы экологии (выбросы автомобильным транспортом загрязняющих веществ, истребление лесов, парниковый эффект,мусор), из которых ребятам предстояло найти правильный выход и назвать пути сохранения окружающей природы.

Во второй части мероприятия для ребят была проведена виртуальная экскурсия в заповедник «Брянский лес», в ходе которой все участники ознакомились с некоторыми видами редких растений, произрастающих на территории заповедника, а также с уникальными видами животных и птиц, оказавшихся на пороге вымирания, но, благодаря трудам работников заповедника, постепенно восстанавливающим свою популяцию.