Cеминар-практикум «Современный подход к организации библиотечного пространства»

24 октября в рамках Программы повышения квалификации библиотечных работников в Климовской районной библиотеке состоялся семинар-практикум библиотекарей ЦБС «Современный подход к организации библиотечного пространства». Главной темой семинара стала организация выставочного пространства библиотеки.

Семинар состоял из двух частей. Первая часть – теоретическая, проходила в читальном зале детского отдела центральной библиотеки. Перед собравшимися с консультацией «Выставка: какой ей быть. Многообразие тем, разнообразие форм» выступила заведующая детским отделом Евсеенко А.В.  В своем выступлении Альбина Владимировна рассказала коллегам о современных книжных выставках, их видах, способах создания и перспективности данного направления работы в сельской библиотеке.                                                                                              Поскольку книжная выставка остаётся сегодня самым доступным и эффективным способом пропаганды книги и чтения, для современного библиотекаря становится очень важным постоянно модернизировать её форматы, придумывая всё новые варианты оформления и способы подачи информации. На необычных и ярких примерах детской библиотеки и других библиотек она продемонстрировала коллегам, какими увлекательными и оригинально оформленными могут быть книжные выставки в стенах библиотек.

Вторая часть семинара — практическая проходила уже в читальном зале центральной библиотеки.  Семинар продолжила  зав. методическим отделом Новикова Н.М.  Она сказала, что вторая часть семинара пройдет в форме творческой площадки. Еще в начале года библиотекари района получили задание создать свою модель библиотечной выставки. На семинаре  с презентацией обзорной тематической выставки «Комсомольская юность моя» выступила, библиотекарь Лакомобудской сельской библиотеки Терещенко Татьяна Николаевна рассказала о структуре и наполнении разделов своей выставки. Вторую выставку – сюрприз под названием «Футбольный калейдоскоп» показала Косенок В.В. библиотекарь Сачковичской сельской библиотеки.  Своей выставкой Валентина Витальевна хотела привлечь внимание к здоровому образу жизни и одновременно расширить интерес к теме футбола.  Каждый участник семинара поделился опытом работы в этом направлении на примере своей библиотеки.

Заведующая сектором информационно – библиографической работы Е.И. Руснак дала подробный анализ каждой выставки и отметила, что главная задача выставок – привлечь внимание и заинтересовать читателя. А это зависит не только от интеллектуальной культуры, но и от вдохновения, фантазии, простора для творчества и даже от настроения.

Активно обсуждали библиотекари организацию выставочного пространства.  Все пришли к выводу, что выставка сегодня – это уникальная площадка для выражения креативных мыслей библиотекаря и простор для творчества. Это неограниченные возможности для рекламы библиотеки и популяризации чтения. Так же на семинаре был рассмотрен ряд текущих вопросов.