День рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF)

Когда:
11.09.2023 весь день Europe/Moscow Часовой пояс
2023-09-11T00:00:00+03:00
2023-09-12T00:00:00+03:00

Всемирный фонд дикой природы был создан 61 год назад и на сегодняшний день является крупнейшей в мире независимой природоохранной организацией. Своей миссией более полувека назад его основатели выбрали построение будущего, в котором люди могли бы жить в гармонии с природой. Другими словами, это означало сохранение биологического разнообразия нашей планеты. Сегодня фонд объединяет около 30 национальных организаций, пять ассоциированных членов во всем мире, а также около пяти миллионов сторонников. И все эти люди хорошо понимают, что помогать природе не только престижно и модно, но ещё и очень приятно! Кажется невероятным, но когда в сентябре 1961 года в небольшом швейцарском городке Морге было объявлено о создании Всемирного фонда дикой природы (WWF), на это событие мало кто обратил внимание. Более того, даже сами основатели организации Питер Скотт, Люк Хоффман, Гай Монфор тогда не могли и предположить, что смогут изменить отношение миллионов людей Земли к проблемам окружающей среды. Уже год спустя фонд смог реализовать свою первую масштабную акцию, результатом которой стало подписание странами Всемирной хартии по охране диких животных. Однако всеобщее признание и финансовую независимость WWF получил лишь спустя 10 лет после основания.

Что же касается логотипа WWF, то он тоже имеет свою особенную историю. Ещё в 1929 году стало известно о существовании в лесах Китая удивительного черно-белого медведя. Сразу вслед за этим стали предприниматься попытки привезти живую панду в Америку, но все они заканчивались трагично. И только после войны китайцы, знающие подход к этим животным, начали гастролировать с пандами по крупнейшим зоопаркам мира. Однажды, во время пребывания панды Чи-чи в одном из зоопарков Лондона, её увидел один из «отцов» WWF — учёный и художник-анималист Сэр Питер Скотт. Он выполнил стилизованный портрет панды, после чего и решил, что изображение именно этого добродушного и нуждающегося в защите животного должно стать символом нового фонда. Остаётся лишь добавить, что панда — одно из редких животных на земле, занесённое в Международную Красную книгу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

•  Баландин Р. К. Природа и цивилизация . — Москва : Мысль, 1988
  •  Дмитриев Ю. : О природе для больших и маленьких.-Москва: Педагогика, 1982
  •  Каутский К. Размножение и развитие в природе и обществе.-Москва-Петроград, 1923
  •  Ясвин В. А. Психология отношения к природе. — М. : Смысл, 2000
  •  Никулина, О. Р. Природа глазами художника. — М. : Советский художник, 1982