Вести из сельских библиотек. Год культурного наследия

Год культурного наследия продолжает свое путешествие по нашей стране. Это хороший повод для проведения в библиотеках района мероприятий, направленных на популяризацию русского народного творчества.

Челховская сельская библиотека провела экскурсию в  комнату крестьянского быта «Русская изба«. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и бытом наших предков. В ходе экскурсии ребята узнали,  что такое красный угол в избе, люлька, прялка, сундук, лапти, чем отличается лавка от скамейки. Заглянули в бабушкин сундук, да не просто заглянули, а достали из него интересные старинные вещички.  В образе  «Сказочницы» библиотекарь прочла ребятам отрывки из народных сказок, где упоминается та или иная вещь из сундука. Ребята интересно провели время, получили новые знания и хорошее настроение.

Хохловская сельская библиотека для старшего поколения провела  фольклорные посиделки «Как бывало в старину собирать пошли траву».  Мероприятие   посвятили  традициям и обычаям русского народа.

Программа была разнообразная. Сначала состоялось знакомство с русскими обычаями и традициями. Потом — с народным творчеством: песнями, танцами, шутками,  потешками.  А самое главное, присутствующие узнали, зачем собирали траву и что из нее готовили. В финале мероприятия все желающие могли сделать фото в импровизированной фотозоне.