Вести из сельских библиотек. Культурное наследие

Мы, живущие в 21 веке, имеем богатейшее культурное наследие, оставленное нам, нашими предками, хранящееся веками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами.  Не зря национальная культура России всегда считалась душой народа. Основная её особенность и привлекательность состоит в удивительном разнообразии, самобытности и неповторимости.

Совет по межнациональным отношениям предложил привлечь внимание к изучению народных культур и наследия регионов Российской Федерации. Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал идею объявить 2022 год годом  культурного наследия народов России. Такое решение направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России.

Важную роль в работе библиотек занимает пропаганда народных традиций, праздников, фольклора, обрядов. Перед библиотеками стоит задача научить пользователей, особенно подрастающее поколение чувствовать и воспринимать всю красоту и гармонию народных произведений искусства, предметов народного быта. Для этого в библиотеках проводится ряд интересных мероприятий.

Фольклорный урок «Богатство культуры России»  был проведен Истопской с/б для учащихся Истопской ООШ. Сказки и былины, пословицы и поговорки, промыслы и ремесла, национальные костюмы и  обычаи предков, все это русская народная культура. Свое выступление библиотекарь посвятила народному костюму.  В украшении русского народного костюма нашли органическое воплощение искусство вышивки, узорного ткачества и кружевоплетение. Учащиеся наглядно  познакомились с народными костюмами, с затейливыми узорами женских нарядов, а некоторые даже смогли их примерить. Сопровождалось мероприятие  видео презентацией «Ремесла Руси», которую подготовила преподаватель истории Н. И. Кривенькова. Мероприятие завершилось литературной игрой по устному творчеству народов России.

В Хохловской ООШ  библиотекарем сельской библиотеки было проведено литературно- познавательное путешествие » Страна детского фольклора». Библиотекарь познакомила ребят с  обрядами и обычаями древней Руси. Участники мероприятия  вспомнили считалки, потешки, узнали мудрые пословицы и поговорки. Наперебой отгадывали хитрые загадки, которые загадывала библиотекарь. А еще с большим удовольствием водили хоровод,  ну как же в старину и без хоровода. Всё мероприятие было направлено на то, чтобы играя, фантазируя, ребята поняли,  что фольклор развивает интерес к народному слову и народным обычаям, а также многому учит.