Вести из сельских библиотек. Первый император России

6 июня 2022 г. наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.  Чтобы развить у детей интерес  к истории своей страны и в частности, к исторической личности Петра Первого,  библиотеки района   традиционно принимают активное участие в подготовке и проведении информационно-познавательных  мероприятий для детей и взрослых.

Многим, что было создано, мы обязаны Петру Первому. Что бы мы не взяли – алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, — всё это связано с его именем. Несколько веков назад  он до самого основания изменил жизнь России.

В рамках реализации плана мероприятий в  Челховской сельской библиотеке был проведён час истории «Первый император России». Участники мероприятия познакомились с биографией Петра Алексеевича, узнали некоторые интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора. А также о том, какие государственные реформы были проведены в период его правления. Узнали о военных походах и победах русской армии под командованием Петра Великого. Мероприятие сопровождалось видео презентацией.

Библиотекарем Хохловской сельской библиотеки для учащихся Хохловской ООШ был подготовлен библиотечный урок «Петр Великий: личность и реформы».  Библиотекарь рассказала ребятам, что реформы коснулись всех сфер общественной жизни. Первоочередной реформой Петр считал военную. Она была самой продолжительной и самой тяжелой как для Петра Первого, так и для народа. В ходе мероприятия был сделан обзор литературы, а так же приведена кунсткамера интересных фактов. Мероприятие закончилось  игровой викториной » Пётр I в литературных произведениях. «