Вести из сельских библиотек. «На встречу с прошлым», экскурсия

В Каменскохуторской сельской библиотеке в комнате крестьянского быта, для  сохранения и  возрождения культурного наследия русского народа,  прошла интересная и познавательная экскурсия «На встречу с прошлым». В ходе экскурсии ребята познакомились с различными экспонатами, которые помогли  увидеть быт наших предков. Все предметы, собранные в комнате крестьянского быта, имеют богатую и долгую историю.  Чтобы подробно рассказать о жизни крестьян, нужно познакомиться с каждым предметом крестьянского быта в отдельности.  Узнали ребята о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы. Это древесина, которая отличается легкостью, гибкостью и упругостью. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло. А мальчиков — старинные инструменты, подковы, серпы, старинное оружие – обрез. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, а так же делились информацией о том, что некоторые из представленных предметов они видели в домах своих бабушек и дедушек.

Мир старинных предметов приоткрыл вам тайны прошлого. Старое уходит, но  нужно знать и беречь свои традиции. Изучая предков и их традиции, мы изучаем себя.