Вести из сельских библиотек. «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

С целью популяризации бережного отношения к историческому наследию традиционно в апреле в формате субботника проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». В ходе акции особое внимание было уделено памятникам воинской славы, учитывая их высокую моральную значимость в увековечивании подвигов героев, защитивших Отечество ценою своих жизней.

В селе Лакомая Буда прошла акция «Дорога к обелиску», в которой приняли участие не только работники библиотеки, Дома культуры, администрации, но и неравнодушные жители села. Целью акции стала уборка братской могилы советским воинам, погибшим при освобождении села в 1943 году.  Братская могила находится на гражданском кладбище села. 10 неизвестных воинов похоронены в этой могиле. В 2015 году было установлено имя одного из них. Это 21-летний старший лейтенант Иван Рябов. Участники акции навели порядок и на могилах ветеранов ВОВ. Убрали  так же прилегающую территорию.

В селе Сачковичи  работниками администрации, Дома культуры, библиотеки и детского сада была убрана территория около памятника воинской славы в центре села. Была собрана прошлогодняя листва, хвоя, упавшие шишки, каштаны, ветки, выметены дорожки, клумбы. Был обновлен и сам памятник.

Библиотекарь Новоюрковичской сельской библиотеки Е. Маковей  провела субботник на памятном камне в д. Рудня-Цата. Этот камень был установлен 28 августа 2018 года. На камне есть табличка, на которой написаны следующие слова:  «На этом месте 27-29 августа 1941 года проходил последний рубеж обороны 117-й дивизии, 21-й  армии Брянского фронта на территории Климовского района. Вечная память героям!».

Библиотекарь Истопской сельской библиотеки М.Клепчинова приняла участие не только в благоустройстве территории вокруг памятника «Воину – освободителю», который находится в центре села, но и провела час истории для подрастающего поколения «Мы вместе память сохраним». Свой рассказ она посвятила истории села в годы ВОВ.