Молодёжный правовой час  «Мой выбор – моё будущее»

Деятельность библиотек по правовому просвещению читателей направлена на формирование устойчивого интереса граждан к теме выборов, социальной активности, пониманию смысла и значения участия в выборах. Сегодня как никогда Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Активизировать ресурс молодых избирателей — важнейшая задача сегодняшнего дня.

Избирательному праву, структуре и его принципам, а также выборам , как проявлению гражданской позиции, был посвящен молодёжный правовой час «Мой выбор – моё будущее», подготовленный Климовской центральной библиотекой совместно с территориальной избирательной комиссией Климовского района, для учащихся 7 «Б» класса КСОШ №1 (Классный руководитель Коренькова Н.В.)

Председатель ТИК Климовского района Рожков Александр Николаевич рассказал учащимся, что выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда оказывает серьезное влияние на наше будущее. Однако, в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющим на нашу жизнь, наше будущее.  Ребята узнали о том, что такое выборы о том, как они проходят, подробно познакомились с историей избирательного права. Узнали, кто является участником избирательного процесса, с какого возраста можно голосовать, о деятельности и составе Государственной Думы,  о полномочиях депутатов и председателя, об аппарате Думы.

После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, заведующая сектором  центра правовой информации  провела для учащихся интеллектуальную игру «Избирательное ЛОТО». Игра была нацелена на то, чтобы помочь ребятам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране, закрепить полученные знания на практике. Ребятам было предложено ответить на вопросы, касающиеся избирательного процесса,  отгадать ребусы и выполнить творческие задания.    Ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость. По итогам игры все  команды пришли к выводу, что молодежи необходимо иметь активную жизненную позицию, особенно при выборе  своего будущего.