Антинаркотический месячник в сельских библиотеках

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. Когда то Генрих Гейне сказал: «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». Работа библиотеки в этом направлении предусматривает мероприятия,которые активно пропагандируют здоровый образ жизни,содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями. Задача библиотекарей – не напугать, а информировать, помочь человеку задуматься о своем предназначении в жизни. В связи с этим  во всех библиотеках проводились профилактические разъяснительные мероприятия  с детьми и молодежью о вреде алкоголизма, наркомании, о правовой ответственности за распространение наркотиков.

В рамках областного антинаркотического месячника  Истопской сельской библиотекой был проведен урок безопасности «Жизнь без наркотиков».   Цель мероприятия: сформировать у подростков  правильное представление о наркомании , как реальной угрозе жизни человека. Между участниками состоялся активный диалог. Обсуждение причин наркомании переросло в живую дискуссию между ребятами, где каждый смог высказать свое мнение, спорил, доказывал свою точку зрения. Вывод, который был сделан в ходе мероприятия, как важно вести здоровый образ жизни и не рисковать своим здоровьем.

В целях противодействия распространения наркомании в молодежной среде и  популяризации знаний о здоровом образе жизни  Чуровичской сельской библиотекой совместно с фельдшером ФАПа  для учащихся 8 класса состоялся актуальный диалог «Наркомания — жизнь без будущего». Фельдшер рассказала ребятам о пагубном влиянии наркотических средств на здоровье человека и акцентировала внимание на том, что гордое желание стать взрослым сегодня, уже завтра обернётся тяжелейшими последствиями для здоровья. Для более наглядного примера, в ходе мероприятия был продемонстрирован видеофильм «Знать, чтобы не оступиться». В завершении мероприятия ребятам была предложена анкета «Отношение подростка к наркомании. Что Вы можете ответить на это?».

Хохловская библиотека совместно со школой подготовила и провела профилактический час «Скажи наркотикам — Нет «.
         Библиотекарь рассказала присутствующим что такое здоровый образ жизни, что относится к вредным привычкам, какой вред наносят растущему организму курение, алкоголь, наркотики. А главное, что можно противопоставить негативным привычкам – это спорт, творчество, чтение.  Просмотренный видеоролик «У опасной черты» еще раз напомнил ребятам о том,  что может быть с теми, кто употребляет наркотики и как это может отразиться на их неокрепшем организме.

В период месячника Новоропская сельская библиотека решила  еще раз напомнить всем жителям своего села о вреде наркотиков  для здоровья человека. Для этого была подготовлена и проведена акция   «Выбор за вами!». На книжной выставке «Вместе против наркотиков» были представлены книги и брошюры об опасностях наркотических средств и способах отказаться от этой зависимости. Был подготовлен буклет: «Скажи НЕТ наркотикам».

Во время областного антинаркотического месячника в  библиотеках района были обновлены информационно – правовые стенды, проведены обзоры у книжных выставок «Наркотики и их вред», «По дороге к доброму здоровью», «День без табака» и др., подготовлена издательская продукция (буклеты, памятки, закладки, рекомендательные списки литературы «ЗОЖ: альтернативы нет», «Наш путь – здоровый образ жизни»), которая распространена среди читателей.

Пропаганда здорового образа жизни, поиск новых интересных форм библиотечных мероприятий – таким видится наиболее эффективный путь библиотеки по профилактике вредных привычек у подрастающего поколения.