Вести из сельских библиотек. День конституции

Праздник, посвященный Дню Конституции, который мы отмечаем 12 декабря, — это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о жизни в нашей  стране – России.  Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны,  нормативно-правовой акт, который  закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году.

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а это может привести к катастрофам.

В Хороменской сельской библиотеке прошел правовой турнир «Основной закон страны» среди взрослого населения. Участники турнира отвечали на блиц-вопросы, касающиеся Конституции РФ, разгадывали сканворды, где нужно было найти слова, которые имеют отношение к Конституции нашего государства, отвечали на вопросы по геральдике Российской Федерации. Подведя итоги, участники мероприятия подтвердили, что Конституция играет роль гаранта прав и свобод гражданина Российской Федерации, поддерживает порядок в деятельности государства.

Ко Дню Конституции в Плавенской сельской библиотеке для всех котегорий граждан прошел информационный час «Конституция -основной закон нашей жизни». Библиотекарь рассказывала о значении и роли Конституции в обществе. Участники мероприятия  вспомнили историю  создания  Конституции РФ.

Библиотекарем Новоропской детской библиотеки  совместно с Новоропской СОШ  проведен тематический урок «Наша Конституция — наш закон».Что такое Конституция, когда она была принята, какое значение она имеет для граждан нашей страны? А также,  какие права человека отражены в Конституции Российской Федерации. Об этом и многом другом учащиеся узнали из рассказа библиотекаря. Во время урока была проведена познавательная викторина, в которую вошли вопросы, касающиеся основного закона  и главных символов нашей страны.

Кирилловская сельская библиотека провела правовую- игровую беседу « Конституция – Закон для всех и каждого из нас»  для  учащихся 7 – 9 классов.   В ходе мероприятия ребята вспомнили историю праздника, историю  символов Российского государства – флага, герба и гимна. На примере сказочных литературных героев подробно рассмотрели права и обязанности гражданина, обсудили основные принципы, заложенные в основном законе государства – Конституции. В заключение были проведены конкурсы: «Найди Конституционные термины», «Определи статью», « Моя Родина – Россия» .