«День Неизвестного Солдата». Вести из сельских библиотек

Накануне памятной даты, посвященной Дню Неизвестного солдата, в Чуровичской сельской библиотеке для учащихся Чуровичской школы был проведен час мужества «Твой подвиг бессмертен, солдат». На мероприятии речь шла о том, что День неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной Войны. Кто не щадил своей жизни и остался не известным. На чьи могилы до сих пор не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и с уважением относится к их подвигам.
В знак памяти о погибших воинах, звучали поэтические строки. В ходе мероприятия ребята узнали о памятнике неизвестному солдату, который находится на территории села Чуровичи. Минутой молчания почтили память погибших воинов участники мероприятия.

3 декабря 2021 г. Каменскохуторская сельская библиотека совместно с юнармейцами Каменскохуторской школы провела патриотическую акцию «Вечная память героям» .в ходе которой посетили памятник неизвестному солдату в поселке Уборки.
После освобождения села от немецко-фашистских захватчиков местные жители обнаружили тела двух молоденьких солдат в зарослях кустарника. Солдатских медальонов при них не нашли поэтому похоронили как не известных на местном кладбище. Каждый год к этой могиле в День Победы приходят жители села, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам. Ребята возложили цветы к памятнику и прослушали рассказ библиотекаря о том, сколько жителей села Каменский Хутор погибло и сколько пропало без вести в той страшной войне. Участники акции посетили памятник в селе Соловьевка, где на мемориальной доске рядом с именами погибших жителей села, значится имя — «неизвестный».

Информационный час «Нам не дано забыть» для жителей села Челхов прошел в Челховской сельской библиотеке. Сейчас лишь очень немногим воинам, удается вернуть имена. В «Книге памяти», в которой отражена информация о погибших, есть запись «пропал без вести». Пропавшим без вести в той страшной войне жителям села Челхов было посвящено это мероприятие. Они навсегда так и остаются «Неизвестными солдатами», кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

Сачковичская сельская библиотека совместно с преподавателями и учащимися Сачковичской школы отправились в патриотических поход к Могиле Неизвестного солдата.  Здесь мы вспомнили историю возникновения памятной даты и историю архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля.  Говорили о том, что на территории нашего села есть два захоронения Неизвестных солдат. Одно из которых находится на кладбище на границе с поселком Климово. А второе – на гражданском кладбище вблизи храма Покрова. Здесь вместе с мирными жителями, расстрелянными в 1943 году, в братской могиле захоронен офицер Советской Армии, погибший в 1941 году, уроженец города Одесса.

День Неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.