Приглашаем к чтению. Книга дня. «Семейная хроника» С.Т. Аксаков

1 октября исполнилось 230 лет со дня рождения русского писателя, чиновника и общественного деятеля, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Тимофеевича Аксакова.

У Сергея Тимофеевича есть замечательное высказывание: « Писатели второстепенные приготовляют поприще для писателей первоклассных, для великих писателей, которые не могли бы явиться , если б предшествующие им литературные деятели не приготовили им для выражения творческих созданий – среды, в которой возможно уже проявленье великого таланта».   И себя Аксаков скромно причислял к «второстепенным писателям», тем самым возвысив значение этого понятия. Между тем русские писатели высоко ценили мастерство Аксакова:

«Никто из русских писателей не умеет описывать природу такими сильными, свежими красками, как Аксаков», — писал Н.В. Гоголь.

И.С. Тургенев писал Аксакову: «… Что касается до слога – мы все должны у вас учиться».

«Честь его имени, украшающему русскую словесность!» — сказал о нем А.С. Хомяков.

В этот день в отделе обслуживания Климовской центральной библиотеки книгой дня стала «Семейная хроника» С.Т. Аксакова.

Тому, кто хочет узнать, какой была Россия в «старинное время» — в конце XVIII – начале ХIX надо прочесть книги Аксакова «Семейная хроника»(1856), «Детские годы Багрова – внука» (1858), «Воспоминания» (1856).

Сергей Тимофеевич, ничего не выдумывая, рассказывает историю трех поколений своей семьи, изменив только фамилию Аксаковы на Багровы. Рассказывает о том, как привольно жилось когда – то в уфимских степях, как чисты и прозрачны были реки, свежи и зелены леса, о похожих и непохожих на нас людях, их мыслях и чувствах, радостях и печалях…