Война впечатана в страницы

Отгремели праздничные салюты в честь 76-й годовщины Великой Победы. Но библиотека по-прежнему остается в центре мероприятий, посвященных этой Великой Победе.  На окнах библиотеки еще висят портреты ветеранов, отдавших жизни за победу, ушедших после войны… До сих пор идут в библиотеку люди с документами, фотографиями  своих ветеранов. И мы, библиотекари стараемся сделать все, чтобы сохранить о них память: вывешиваем фотографии, размещаем материалы на сайте библиотеки, занимаемся поиском документов, наградных листов на различных сайтах.

В библиотеке продолжаются мероприятия,  в основе которых лежат произведения художественной литературы о войне, продолжается цикл выставок  российских художников, писавших на тему войны.

«В книжной памяти мгновения войны». Под таким названием  прошел день памятив первой части которого пришедшие в библиотеку учащиеся 7 класса средней школы №  1  со своим классным руководителем Жук Е.Н.  увидели  видеопрезентацию «Девчонки идут на войну», где были представлены произведения художников об участии молодых девчонок в войне. Выставка подготовлена  на основе альбомов, книг, журналов.

День памяти продолжился  выступлением театральной студии «Аплодисменты», которая уже 4 года существует  в Климовской средней школе № 2 и руководит которой преподаватель русского языка и литературы Пацукова Наталья Вилховна.

За короткий срок студия добилась отличных результатов. Участники студии неоднократно становились лауреатами районных и региональных конкурсов. Они победители районного этапа конкурса «Мир театра», лауреаты областного конкурса  2021 года «Я вхожу в мир искусства».

Театральная студия представила на суд зрителей новую постановку  по повести Виктора Голявкина «Мой добрый папа». Литературно-музыкальную композицию представили учащиеся 9-го класса: Карина Соловьева, Дарья Усок, Валерия Тертычная, Инна Воробьева, Дмитрий Раковский, учащийся 3 –го класса.

Все зрители отметили высокий уровень артистизма ребят, они тепло принимали юных артистов. Хочется отметить режиссерский  талант Натальи Вилховны,  он позволил нам, зрителям увидеть самое лиричное произведение В.Голявкина о войне. Здесь было показано взросление довоенных мальчишек, оставшихся в самый трудный момент жизни без отца.  Слова самого юного актера Димы Раковского о том, что он больше не увидит папу, у многих вызвали слезы.

Мы выражаем огромную благодарность  юным актерам за такую мудрую постановку, за то, что они, дети, никогда не видевшие войны сумели донести до зрителей  чувства юного поколения , испытавшего на себе тяготы потерь того сурового времени.