Учимся быть избирателями

Сегодняшние школьники будут определять экономическое развитие, политику нашего государства и его будущее. От их уровня профессиональной подготовки, гражданской позиции, личного отношения к формированию своей политической и правовой культуры зависит многое.

Поэтому одно из направлений работы публичного центра правовой информации МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека»  – это  гражданско-правовое воспитание и формирование человеческой личности.

Просветительская акция «Учимся быть избирателями» прошла накануне дня молодого избирателя. В начале мероприятия библиотекарь сектора ПЦПИ рассказала об истории становления выборного процесса, для чего проводится голосование, и кого мы выбираем, какие органы власти при этом формируются. Ребята активно отвечали на вопросы, формулировали понятия выборы, референдум и чем они отличаются.   Ребята  приняли активное участие в  викторине «Знаешь ли ты избирательное право…». Вопросы в игре касались разных сторон избирательного процесса, в том числе и   узнаваемости символики политических партий и знания в лицо их лидеров. За каждый правильный ответ ученики 6 «Б» Климовской школы №1 получали конверты с различными картинками, им было предложено творческое задание, составить агитационный плакат, с которым ребята справились на «отлично».

В ходе беседы участники мероприятия пришли к выводу, что будущее действительно зависит от молодежи и ее жизненной активности.