Женский  день-женская проза

Весна – таинство природы. Кажется, что с ее приходом все в нашей жизни налаживается. Весна и сама подобна женщине: так же нежна, так же непредсказуема, так же желанна и таинственна. Обаяние женского образа, его неповторимость с древнейших времен пленяет сердца. За женскую красоту сражались воины, перед женским очарованием преклоняются художники, музыканты, скульпторы, женщину воспевают поэты.

Климовская библиотека представляет новую выставку «Женский день- женская проза»  и знакомит своих читательниц с лучшими произведениями классической и современной прозы, посвященной  женщине и роли женщины в обществе, её жизни и эмоциональной уникальности.

Чем отличается «женская  проза»? Автор – женщина, центральная героиня – женщина, проблематика так или иначе связана с женской судьбой. Немаловажную роль играет и взгляд на окружающую действительность с женской точки зрения, с учетом особенностей женской психологии.

«Женская проза» официально была признана литературным явлением в конце ХХ века и сегодня выделяется как устойчивый феномен отечественной литературы. Исследователи приходят к выводу о том, что в «женской прозе» происходят те же самые процессы, что и в остальной литературе.

На выставке представлены произведения Дины Рубиной, Александры Марининой, Екатерины Вильмонт, Татьяны Устиновой,   Эмилии и Шарлотты Бронте, Даниэллы Стил, Джейн Остин  и многих других.