150 лет со дня рождения украинской писательницы Леси Украинки (1871–1913)

Потрясающая личность, невероятный человек, биография Леси Украинки — это жизнь героя, который каждый день борется за свою жизнь. Переводчица, писательница, культурный деятель, она многое повидала на своем жизненном пути. Была и любовь, и печаль, но это не сломило ее, а наоборот придавало сил и мужества жить и продолжать свое творчество.

Жизнь, трудности и победы

Леся Украинка – это лишь прозвище, которое Лариса Петровна Косач-Квитка взяла в юношеские годы, как псевдоним для писательской работы. Она родилась 25 февраля 1871 года в Новограде-Волынском. Уже с рождения, можно было надеяться, что девочка выберет именно творческую профессию, так как ее матерью была знаменитая писательница Елена Пчилка. Отец Петр Антонович Косач, обычный помещик, который также отличался образованностью, любил искусство и живопись.

Детство Леси прошло в культурных кругах. Концерты, кружки, вечера – отчий дом, где выросла будущая писательница, был наполнен творческими людьми. Все это привело к глубокой образованности девочки. Она знала иностранные языки, читала иностранную литературу, и сочиняла музыкальные произведения. Но 6 января 1881 году в жизни десятилетней девочки случился поворот, который изменил ее жизнь.

Леся, попав в воду, заболела. Никто точно не мог определить болезнь изначально, у нее болели ноги, а потом и руки. Лечили, чем могли, пока в 1883 году не диагностировали туберкулез кости. После операции, которую провел врач А. Ринек, девочке стало немного лучше. В 1882 и 1883 году появляется ее сестра Оксана и брат Николай. В 1884 году она впервые начала печататься в львовском издании.

Дорога к музыке была закрыта. Это была тяжкая ноша. Конечно, она увлекалась не только музыкой, но тяжкая боль и потеря одного из любимых занятий оказали тяжелое впечатление на душу девочки. Со временем появилась еще одна неизлечимая болезнь почек. В биографии Леси Украинки было две любви. Первую любовь она обрела в 1897 году. Сергей Константинович Мержинский, был общественным деятелем, также болел туберкулезом. Но, к сожалению, любовь была не долгой, в 1901 году он умер.

Жуткое происшествие тяжелым пятном отпечаталось в душе и на бумаге писательницы. Драма «Одержима» — была итогом этих переживаний и тяжких мук. Климент Василиевич Квитка – стал мужем писательницы, он очень любил свою жену. 1 августа 1913 года Леся Украинка умерла в Грузии. «Мелодии с голоса Леси Украинки» — двухтомник, родившийся и издавшийся после ее смерти, К. Квиткой в 1917 году. Похоронили ее на Байковом кладбище в Киеве.

Творчество

Творчество великой писательницы насквозь пропитано романтизмом и нотками революционизма. Это переживания, прошедшие через ее душу во время великих сотрясений в стране: «Полярная ночь», «Поворот», «Ох, як то важно…». Влияние русской и европейской поэзии вылились в ее работах: «Ткачи», «Книга пісень». Поэму «Русалка» она написала под влиянием баллад Шевченко. Темы природы нежности преобладали в интимной лирике.

Общественные мотивы в творчестве Леси можно проследить например в сочинении «В’язень». «Contra spem Spero», «Досвітні огні», «Мій шлях», Співець» — идеализировали роль поэта в жизни народа. Драмы она начала писать уже под конец жизни, и они были ореолом ее творчества, прекрасным ореолом. «Кассандра» — драматическая поэма, оригинальная трактовка, которой всеми была принята и одобрена. «Лісова пісня» по праву считается удивительной и непревзойденной драмой-феерией, которая завораживает даже маленьких детей.