В день рождения Николая Лескова

16 февраля литературная общественность отмечает 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова. Климовская центральная библиотека провела опрос среди читателей библиотеки «Есть ли у Вас любимое произведение Лескова?». Большинство респондентов назвали повесть «Леди Макбет Мценского уезда». И сегодня в цикле «Книга дня»  у нас – повесть, очерк «Леди Макбет Мценского уезда». Повесть – одна из значительных художественных вершин творчества Лескова.

«Леди Макбет нашего уезда» — под таким названием произведение впервые появилось в печати в журнале «Эпоха». Работа над первой редакцией очерка длилась около года, с 1864 по 1865 годы, окончательное название сочинение получило в 1867 году после значительных авторских правок. … Возможно, Лесков таким обозначением подчеркивает реалистичность, подлинность повествования, поскольку этот прозаический жанр, как правило, опирается на факты из реальной жизни, является документальным. Неслучайно первое название уезда — наш; ведь так каждый читатель мог представить эту картину именно в своём селении.

Несколько веков назад, когда в Российской империи ещё царило крепостное право, помещики считали себя местными царьками, а крестьяне трудились не покладая рук и гнули спину на злобных господ, в Орловской губернии в городе Мценск произошла эта драматическая история. Самое интересное, что в XIX веке такие сюжеты разворачивались во многих русских городах.

Их описание, допросы, следствие и решения можно найти в описании русских историков, но то, что произошло в доме купцов Измайловых, потрясло русское общество.

И хорошо, что Николай Семенович Лесков, собравший по крупицам информацию из архивов этого уголовного дела, написал один из своих знаменитых очерков «Леди Макбет Мценского уезда», на основе которого Шостакович создал свою знаменитую оперу, а количество постановок в театрах исчислялось десятками. Не осталась она и без внимания кинематографа.