Вот и подошел к концу еще один «библиотечный» год. Все планы написаны, отчеты сданы, пришла пора подвести итоги.  10 февраля библиотечные работники Климовского района собрались на первый в этом году семинар «Анализ библиотечного обслуживания пользователей в 2020 году. Показатели работы», чтобы подвести итоги работы за 2020 год, рассказать о своих достижениях, порадоваться успехам коллег, поговорить о планах на 2021 год.

Наш семинар состоял из двух частей.  В первой части «Итоги работы и перспективы развития» специалистами центральной библиотеки был подготовлен анализ по всем направлениям работы. В  своих консультациях   они всесторонне осветили деятельность библиотек  района в истекшем году: основные достижения, проблемы, перспективы развития, отметили значимые культурно-просветительские и профессиональные мероприятия отчетного года. На семинаре говорили о поддержке положительного имиджа библиотеки у населения, подготовке рекламной продукции. Большое внимание было уделено проектной деятельности. Не обошли своим вниманием и информационные возможности библиотек.

Приятной миссией на семинаре стало подведение итогов библиотечной конкурсной деятельности. 2020 год, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и перевод учреждений культуры в режим полной или частичной удаленной работы, принес нашей библиотечной системе ряд профессиональных побед.  В прошедшем году не одну победу внесла в свою копилку Климовская центральная библиотека, а вот среди сельских лидирующее место занимает Брахловская сельская библиотека. Победители получили дипломы, грамоты, благодарственные письма, сертификаты, призы.

Вторая часть «Это нужно знать!» касалась не только библиотечной деятельности. На наш семинар мы пригласили, заместителя главного врача центральной районной больницы Жаркову В. Е. В выступлении Вероники Енинарховны речь шла о вакцинации от коронавирусной инфекции. На сегодня это, как говорится, тема « на злобу дня». Много нужной информации  услышали наши коллеги из первых уст. Много было задано вопросов и получено ответов. Ясно одно, что вакцинироваться нужно, а еще нужно донести правильную информацию до каждого читателя.

Каким же будет год наступивший, и что он нам приготовит? Мы пока не знаем. Но мы точно знаем, что мы будем делать в этом году. Прежде всего, мы вернем всех наших читателей в библиотеки. Будем повышать качество предоставляемых услуг, развивать дистанционные формы работы  и готовить новые  проекты, заниматься постоянным повышением своего профессионального уровня.